16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Четверг 28 марта 2024

Экспозиции о Николае II и истории основания города откроют в аэропорту Мурманска

12:54 – 19 ноября 2020

Об этом митрополит Митрофан расскажет депутатам областной думы

В Мурманской областной Думе состоятся Пятые региональные Рождественские парламентские встречи. Они проводятся в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений РПЦ «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В рамках мероприятия священнослужители и представители духовенства Заполярья встретятся с депутатами.

Как рассказали «Би-порту» в Мурманской епархии, с речью выступит митрополит Митрофан. Он расскажет не только о роли Александра Невского в присоединении к русским землям Кольского полуострова, но также и об обнаруженных в архивах документах, раскрывающих замысел строительства мурманского Кафедрального собора как величественного храма-памятника всем погибшим в Первой мировой войне. Ранее тема строительства такого храма обсуждалась с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Тогда митрополит предложил присвоить строительству федеральный статус.

Еще одной темой доклада главы Мурманской епархии станет скорое открытие двух экспозиций в аэропорту Мурманска. Одна из выставок будет рассказывать об истории основания города-порта Романов-на-Мурмане, а вторая – о самом императоре Николае II. Стоит отметить, что имя Николая II было присвоено аэропорту Мурманска в 2019 году.

Лента новостей