16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Воскресенье 9 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Рядом с ж/д станцией «Лапландия» произошло смертельное ДТП

17:31 – 9 ноября

В Мурманской области на 1244 км автодороги Р-21 «Кола» автомобиль Mercedes съехал в кювет

16:53 – 9 ноября

Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января 2026 года

15:59 – 9 ноября

Жители Мурманска продолжают обращаться к депутатам по вопросу содержания МКД и придомовых территорий

15:31 – 9 ноября

Сила, смелость и оптимизм: 2 знака Зодиака оставят прошлое позади себя — они начнут смело смотреть в будущее после 11 ноября 2025 года

21:45 – 9 ноября

Нелегко быть принцессой: чего нельзя делать Кейт Миддлтон — перечень запретов впечатляет

21:29 – 9 ноября

Идеально утром с какао: жарим хахаряшки — 1 января все разметут

21:18 – 9 ноября

Экспозиции о Николае II и истории основания города откроют в аэропорту Мурманска

12:54 – 19 ноября 2020

Об этом митрополит Митрофан расскажет депутатам областной думы

В Мурманской областной Думе состоятся Пятые региональные Рождественские парламентские встречи. Они проводятся в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений РПЦ «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В рамках мероприятия священнослужители и представители духовенства Заполярья встретятся с депутатами.

Как рассказали «Би-порту» в Мурманской епархии, с речью выступит митрополит Митрофан. Он расскажет не только о роли Александра Невского в присоединении к русским землям Кольского полуострова, но также и об обнаруженных в архивах документах, раскрывающих замысел строительства мурманского Кафедрального собора как величественного храма-памятника всем погибшим в Первой мировой войне. Ранее тема строительства такого храма обсуждалась с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Тогда митрополит предложил присвоить строительству федеральный статус.

Еще одной темой доклада главы Мурманской епархии станет скорое открытие двух экспозиций в аэропорту Мурманска. Одна из выставок будет рассказывать об истории основания города-порта Романов-на-Мурмане, а вторая – о самом императоре Николае II. Стоит отметить, что имя Николая II было присвоено аэропорту Мурманска в 2019 году.

Лента новостей