16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:46 Четверг 18 апреля 2024

На кинофестивале «Arctic Open» покажут 24 фильма из четырех стран

8:58 – 20 ноября 2020

Российские режиссеры лично приедут в Архангельск, а зарубежные – выйдут на связь онлайн

В Архангельске с 4 по 6 декабря пройдет Международный кинофестиваль «Arctic Open 2020». В рамках программы будут представлены 24 полнометражных игровых, анимационных и документальных фильма из России, Канады, Дании и Швеции.

Ограничения по коронавирусу внесли изменения в проведение кинофестиваля. Российские режиссёры приедут в Архангельск лично, а зарубежные – выйдут на связь онлайн.

В рамках программы будут показаны 11 премьерных фильмов 2020 года. Зрители смогут увидеть новую полнометражную анимационно-документальную картину о новаторах в искусстве «Нос, или Заговор «не таких» от классика отечественной анимации Андрея Хржановского. Также режиссер покажет свои работы «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» и анимационный «Полтора кота», отсылающие на произведения Иосифа Бродского.

Канадский режиссёр Гай Мэддин покажет мини-ретроспективу своих фильмов и проведет мастер-класс, где пообщается со зрителями. Кроме того, на «Arctic Open» покажут фильм Нэйтана Гроссмана «Я, Грета» об экоактивистке из Швеции Грете Тунберг, картину режиссера Фи Амбо «Открывая заново» о эксперименте в школе Копенгагена, киноработу «Лешукония. Ускользающая красота», снятую архангельскими документалистами, фильм «Анна на высоте 13000 футов» режиссёра Казика Радванского, веб-сериал «Вы из будущего», в котором соединено пять фильмов о том, как все изменится, и многое другое.

Фильмы будут показываться в кинозалах, Дворце культуры и Арктическом уличном кинотеатре. Вход бесплатный, но по предварительной регистрации на сайте Arctic Open. При этом в Архангельской области введены ограничения – залы должны быть заполнены максимум на 50%.

Напомним, в Мурманской области проходит Международный кинофестиваль «Северный Характер». Из-за коронавирусных ограничений он проводится полностью онлайн.

Лента новостей