16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:17 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание свободного назначения в Апатитах

10:15 – 1 июля

Проверка по факту смерти электромонтёра проводится в Мурманске

10:02 – 1 июля

У директора Печенгского политехнического техникума большие неприятности

9:49 – 1 июля

Прошлым вечером 15 пожарных боролись с огнём на территории гаражного кооператива в Молочном

9:35 – 1 июля

Счастье любит тишину: не спугни удачу пустыми разговорами — мудрость бабули, к которой стоит прислушаться

10:15 – 1 июля

Брюки против платьев: что выигрывает в битве за женские сердца — ответ очевиден

9:45 – 1 июля

Гороскоп на среду, 2 июля 2025 года для всех знаков Зодиака: Ракам — крупные сделки, Овнам — шанс изменить свою жизнь, а Стрельцы покорят горы

9:25 – 1 июля

Областной Минздрав незаконно отказал ребёнку в необходимых лекарствах

5:40 – 23 ноября 2020

После решения суда чиновники признали ошибку и обещали обеспечить юного пациента необходимыми лекарствами

Министерство здравоохранения Мурманской области незаконно отказало ребёнку из областного центра в получении необходимых лекарств. Такое решение принял Первомайский районный суд Мурманска и постановил обеспечить юного пациента назначенными препаратами. О необъяснимой бюрократии и чёрствости чиновников рассказал Блогер51.
Юный мурманчанин родился с проблемами с почками. Чтобы выжить, ребёнку требовалась пересадка этого органа. свою почку малышу отдала его же мать. Сложную операцию по пересадке провели в Москве. Однако почка взрослого человека в теле ребёнка не может работать должным образом без специальных лекарств. Их-то и выписали в московской клинике. Часть этих лекарств в областном Минздраве закупать отказались, ссылаясь на возрастные ограничения по применению препаратов.
Мать мальчика была вынуждена обратиться в прокуратуру, которая выступила с соответствующим представлением. С ним были согласны и органы опеки, и детская поликлиника, где наблюдался пациент. Против был только Минздрав, а точнее специальная комиссия, которая коллегиально решила, что закупать назначенный лечащим врачом препарат они не будут.
На сегодняшнем оперативном совещании министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев сообщил, что чиновники были не правы, и ребёнок будет обеспечен необходимыми лекарствами. Губернатор Андрей Чибис предложил рассмотреть вопрос о целесообразности существования подобной комиссии как излишне бюрократического органа. Выполнить поручение главе Минздрава предстоит до конца текущей недели.

Лента новостей