16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:19 Вторник 19 марта 2024

Электронная виза в России будет действовать с 1 января 2021 года

9:34 – 24 ноября 2020

Благодаря ей иностранные туристы смогут путешествовать по стране 16 суток

В России с 1 января 2021 года будет введена электронная виза для граждан 52 стран. Получить её можно будет для гостевых, туристических, деловых и гуманитарных поездок.

Электронная виза будет действовать на территории всей страны в течение 60 дней с момента получения. Однако руководитель комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев отмечает, что путешествовать по ней иностранные туристы смогут лишь 16 суток.

Приглашений, брони в отеле или других документов, подтверждающих цель путешествия, не потребуется. Необходимо лишь оформить саму визу на сайте МИД России - заполнить анкету, прикрепить фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов. Детям до шести лет виза оформляется бесплатно. Срок оформления - не больше четырех дней.

Вице-губернатор Ольга Кузнецова считает, что введение единой электронной визы на территории страны создаст привлекательные условия для иностранного туриста, обеспечит восстановление и дальнейший рост туристического потока после снятия действующих ограничений, а регионам позволит стать конкурентоспособней на туристском рынке.

Напомним, что правительством РФ утвержден перечень пунктов пропуска по электронной визе. В список вошли лишь 29 погранпунктов, среди которых нет пунктов в Мурманской области.

Лента новостей