16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:14 Пятница 26 июня 2026

Электронная виза в России будет действовать с 1 января 2021 года

9:34 – 24 ноября 2020

Благодаря ей иностранные туристы смогут путешествовать по стране 16 суток

В России с 1 января 2021 года будет введена электронная виза для граждан 52 стран. Получить её можно будет для гостевых, туристических, деловых и гуманитарных поездок.

Электронная виза будет действовать на территории всей страны в течение 60 дней с момента получения. Однако руководитель комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев отмечает, что путешествовать по ней иностранные туристы смогут лишь 16 суток.

Приглашений, брони в отеле или других документов, подтверждающих цель путешествия, не потребуется. Необходимо лишь оформить саму визу на сайте МИД России - заполнить анкету, прикрепить фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов. Детям до шести лет виза оформляется бесплатно. Срок оформления - не больше четырех дней.

Вице-губернатор Ольга Кузнецова считает, что введение единой электронной визы на территории страны создаст привлекательные условия для иностранного туриста, обеспечит восстановление и дальнейший рост туристического потока после снятия действующих ограничений, а регионам позволит стать конкурентоспособней на туристском рынке.

Напомним, что правительством РФ утвержден перечень пунктов пропуска по электронной визе. В список вошли лишь 29 погранпунктов, среди которых нет пунктов в Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Корабль в море.

В Мурманске матросу ограничили свободу на полгода за использование поддельного свидетельства

14:50 – 26 июня

Деньги в руке

Задолженность по зарплате в регионе на конец мая составила 16,5 миллиона рублей

14:15 – 26 июня

Бокал вина.

В Мурманской области приостановили продажу алкоголя из-за технического сбоя

13:54 – 26 июня

Хвост кита.

В Баренцевом море учёные впервые взяли боипсию кожи горбатых китов прижизненно

13:22 – 26 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня