16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:56 Пятница 24 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманское бизнес-сообщество налаживает торговые связи с КНР

14:54 – 24 октября

К концу сентября 93 жителям Мурманской области так и не выплатили зарплату

14:39 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

Билайн запустил распродажу 11.11: скидки до 90% на смартфоны, гаджеты и другие устройства

14:11 – 24 октября

Одни люди стареют быстрее, другие — медленнее: от чего это зависит и как дольше сохранить красоту и молодость

14:45 – 24 октября

Экономия заряда и нервов: зачем на смартфоне нужен режим «в самолёте» — это знали не все

14:30 – 24 октября

Риелторы советуют не покупать квартиры у пенсионеров: и вот почему — выяснились н очень приятные нюансы

14:20 – 24 октября

Иностранных студентов мурманских вузов отчислять из-за пандемии не будут

13:31 – 30 ноября 2020

Сейчас они учатся в университетах как очно, так и дистанционно

В мурманских университетах не планируют отчислять иностранных студентов. Ранее в министерстве образования и науки РФ заявили, что отчислений иностранцев во время пандемии коронавируса в связи с переходом на дистанционное обучение не было.

В Мурманске иностранные студенты учатся как в МАГУ, так и в МГТУ. В техническом университете обучаются иностранные студенты с 1 по 4 курс. Корреспонденту «Би-порта» в пресс-службе сказали, что из-за пандемии и перевода на удаленное обучение никого отчислять не планируется. Процесс отчисления начинается только в отношении студента, который не успевает по программе.

В МАГУ студенты из стран СНГ, Латвии и Китая обучаются преимущественно очно. Из-за пандемии они учатся в смешанном формате обучения - потоковые лекции ведутся дистанционно, а занятия в малых группах - очно. После летних каникул не все смогли вернуться в Мурманск на учебу.

«Студенты из стран СНГ после каникул смогли вернуться в Мурманск, они учатся в смешанном формате. Аспирантка из Китая из России на каникулы не выезжала, поэтому ей продлили визу, она продолжает ходить на пары. В Россию не смог вернуться лишь один студент из Латвии. Но преподаватели держат с ним связь», - прокомментировали в университете.

По словам собеседника «Би-порта», проблем с учебой у него нет. По программе у него предусмотрена очная форма обучения, но из-за пандемии и того, что он не смог вернуться в стены университета, студента перевели на дистанционное обучение. В установленное по расписанию время он связывается с преподавателями и выполняет задания.

Напомним, вузы в Мурманске обучают студентов очных форм в смешанном формате обучения из-за ряда ограничений в связи с пандемией коронавируса.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября

В 473 домах Мурманска временно отключат отопление и горячую воду

15:29 – 22 октября