16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:16 Вторник 19 марта 2024

«ФосАгро» знает ответ на вопросы продовольственной безопасности

13:50 – 30 ноября 2020

Саммит ООН, посвященный продовольственным системам и борьбе с голодом, пройдёт в сентябре следующего года

Глава компании Андрей Гурьев принял участие в стартовой конференции по подготовке к Саммиту ООН посвященному продовольственным системам и борьбе с голодом. Саммит пройдет в сентябре 2021 года, в рамках очередной сессии генассамблеи ООН. Однако, подготовка к этому мероприятию во всем мире уже началась.

Внимание мирового сообщества к проблеме голода приковано не случайно. По данным ООН, сейчас голодает 680 млн жителей планеты. И на протяжение последних пяти лет эта цифра лишь увеличивается – на 10 млн человек ежегодно. При этом пандемия коронавируса может ускорить эту печальную статистику. По оценкам специалистов, одним из последствий эпидемии может стать рост числа голодающих еще на 132 млн человек. В целом же число жителей Земли, не получающих полноценного питания – страдающих от голода, дефицита витаминов и микронутриентов, избыточного веса и ожирения, достигла 2 млрд человек - больше четверти мирового населения.

Для того, чтобы справиться с этой проблемой, необходимо объединить усилия, - считают в Организации объединенных наций, причем как усилия разных стран, так и отраслей экономики, задействованных в производстве продуктов питания. Это и станет предметом обсуждения на Саммите.

- Мы обязаны найти эффективную модель, которая принесет желаемые результаты и поставит нас на стратегические рельсы, ведущие к выполнению Целей устойчивого развития ООН. Прежде всего – к выполнению второй цели Повестки-2030 – «Ликвидация голода». Причем во всей ее комплексности: экономической, социальной, экологической, - отметил в ходе стартовой конференции по подготовке к запуску национального диалога РФ по подготовке к саммиту заместитель генерального директора, региональный представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин.

В преддверие Саммита во многих странах мира уже созываются конференции по запуску национальных диалогов по продовольственным системам. И Россия оказалась не просто в числе этих стран, а стала, по мнению постпреда России при ФАО и международных организациях в Риме, представителя России в Консультативном комитете Саммита Виктора Васильева, пионером этого процесса. У нас в стране к нему уже подключились представители Совета Федерации РФ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), постпредства России при ФАО и других международных организациях в Риме, Роспотребнадзора, Дипломатической академии МИД РФ, а также предприятий, в сфере интересов которых находится производство продуктов питания и сельское хозяйство. Среди них - группа «ФосАгро» - компания-лидер Глобального Договора ООН, платформы социально-ответственного бизнеса.

По словам ее генерального директора, президента Российской ассоциации производителей удобрений Андрея Гурьева, столь важные проекты, которые ведет ФАО, сегодня и в будущем невозможны без участия России – страны, способной занять большую нишу со своей зеленой продукцией и товарами в новой экологической сельскохозяйственной повестке, которую формируют ООН и ФАО. И со своей стороны, «ФосАгро» уже демонстрирует приверженность Целям устойчивого развития ООН, производя и поставляя в 102 страны мира удобрения, которые обладают исключительными экологическими характеристиками. В отличие от продукции многих конкурентов, удобрения компании не содержат опасных концентраций вредного для здоровья человека кадмия и других токсичных веществ.

«Как один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, мы чувствуем свою ответственность за продовольственную безопасность. Поставляя потребителям более эффективные системы питания растений, мы бросаем вызов мировой проблеме голода. При этом приоритетом для нас остается российский рынок и интересы отечественных аграриев», - подчеркнул выступая на конференции Андрей Гурьев.

Гендиректор «ФосАгро» считает, что устойчивое земледелие остается одним из основных фундаментальных приоритетов, который позволит сохранить продовольственную безопасность во всех уголках мира и решить экологические задачи. А это значит, что экологичные технологии в АПК в будущем будут играть все большую роль, позволяя поддерживать и усиливать конкурентоспособность продукции на мировых рынках.

«В современных условиях бизнес должен не только ставить перед собой традиционные задачи, связанные с получением прибыли, но и делать акцент на устойчивом развитии. Поэтому в нашей Стратегии до 2025 года приверженность принципам и ЦУР ООН обозначена в качестве ключевого приоритета. Мы последовательно оцениваем каждое наше действие с точки зрения воздействия на экологию, и на мероприятия в области охраны окружающей среды направили в прошлом году более 9 млрд рублей», - отметил Андрей Гурьев.

Роль бережного отношения к природе в производстве в России поддерживается и на государственном уровне. Не так давно по поручению президента России Владимира Путина и при участии «ФосАгро» в стране было завершено создание «Зеленого стандарта» российской сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками. Андрей Гурьев предложил включить тиражирование российского опыта создания «Зеленого стандарта» в повестку ФАО.

Подготовительные мероприятия Саммита в России будут проходить на протяжении всей зимы и первых весенних месяцев. При этом, по словам ректора Дипломатической академии МИД России Александра Яковенко, активная позиция «ФосАгро» подтверждает, что бизнес должен быть полноформатно вовлечен в этот процесс.

Лента новостей