16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:43 Пятница 26 апреля 2024

Депутаты приняли бюджет Кольского района на 2021 год

9:30 – 22 декабря 2020

На заседании был рассмотрен и прогнозный план развития района до 2026 года

В Кольском районе прошло заседание Совета депутатов. На нем приняли бюджет района на 2021 год и определили перспективы развития до 2026 года.

Как сообщает пресс-служба администрации, прогноз социально-экономического развития Кольского района учитывает задачи, поставленные в Указах Президента и в его послании Федеральному Собранию.

Планируемые доходы составили более 2 миллиардов 934 миллионов рублей, расходы - свыше 2 миллиардов 959 миллионов. При этом дефицит бюджета - 25 миллионов рублей.

Почти 60% средств районного бюджета планируют потратить на нужды образования. На программу «Развитие образования в Кольском районе» на 2021 год предусмотрено более 1 миллиарда 680 миллионов рублей. Это на 20 миллионов рублей больше, чем планировалось в прошлом году.

Больше 20 миллионов рублей планируется направить на мероприятия по ремонту образовательных учреждений, более 74 миллионов – на строительство второй очереди детского сада в посёлке Причальный.

В 2021 году будет решаться важный для жителей Териберки социальный вопрос – по строительству нового водозабора. На эти цели в бюджете Кольского района предусмотрено более 60 миллионов рублей.

В бюджете также запланированы средства на содержание бассейна в Коле, который будет введен в эксплуатацию в апреле 2021 года, – около 20 миллионов рублей и на содержание Квантолаба – 5 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в этом году районный бюджет уточнялся пять раз, благодаря чему на капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений было направлено 117 миллионов рублей, вместо запланированных 12 миллионов.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в 2021 году планируется строительство культурно-досугового учреждения в селе Минькино, а к концу прогнозного периода - в селе Ура-Губа.

На следующий год запланирован и ремонт Межпоселенческой библиотеки к её столетию. Районная администрация обратилась в региональный минкульт с ходатайством о выделении средств из областного бюджета. Предварительное согласие получено.

В администрации отмечают, что в следующем году также ожидается значительный рост номинальной заработной платы по району: к концу прогнозного периода она должна составить 104,3 тысячи рублей.

Лента новостей