16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 – Среда – 30 сентября 2026

Строительство железнодорожной ветки к порту «Лавна» должны довести до конца

14:16 – 24 декабря 2020

Такой тезис выдвинул губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе заседания координационного совета по КРМТУ

Комплексная модернизация Мурманского транспортного узла должна завершиться. В частности, строительство железнодорожной ветки к порту «Лавна». Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании координационного совета по КРМТУ.

В заседании приняли участие члены правительства Мурманской области, представители организаций-подрядчиков и заказчиков работ.

Проект угольного терминала ООО «Морской торговый порт «Лавна» является основной заинтересованной стороной в создании транспортной и энергетической инфраструктуры на западном берегу Кольского залива. Строительство хотят закончить в декабре 2023 года.

Кроме того, сейчас ведётся подготовка к реализации на западном берегу залива проектов строительства терминала сыпучих грузов «Тулома» и контейнерного терминала «Ударник». Напомним, что в начале декабря компания «Морской терминал Тулома» вошла в число резидентов территории опережающего развития «Столица Арктики».

Также продолжается реализация проекта Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ООО «Новатэк-Мурманск» в Белокаменке. Ранее «Би-порт» сообщал, что «Новатэк-Мурманск» стала первым резидентом ТОР «Столица Арктики».

В настоящий момент все эти проекты нуждаются в инфраструктурном обеспечении.

«Я очень рассчитываю и надеюсь на то, что с учётом этой дорожной карты, этого актуализированного плана реализации проекта, несмотря на все финансовые сложности, которые могли бы возникнуть и возникли, мы эту работу чётко завершим», - подчеркнул глава региона Андрей Чибис.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Ребёнка на велосипеде сбили возле дома в Заполярном

15:05 – 30 сентября

Занятие с детьми

Семьям с детьми в трудной жизненной ситуации хотят предоставлять бесплатные соцуслуги

14:37 – 30 сентября

Молоко «Тулома»

Ситуацией на ферме «Тулома» занялась природоохранная прокуратура

14:12 – 30 сентября

Вакцинация

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе не вызывает тревоги у специалистов

13:52 – 30 сентября

Компот «Золотая Фанта»

Компот «Золотая Фанта» из облепихи и апельсина: янтарный цвет, ударная доза витамина С, дети пьют вместо газировки, а простуда обходит стороной

12:24 – 30 сентября

Как избавиться от травы

Трава в швах брусчатки: 3 способа убрать её навсегда — дорожка как с обложки, полоть больше не придётся, а соседи будут спрашивать секрет

9:13 – 30 сентября

Куст смородины

Смородина осенью: агроном назвал состав подкормки, которая добавляет 5 кг ягод к урожаю — куст зимует в силе, а весной цветёт стеной

6:08 – 30 сентября