16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Четверг 18 апреля 2024

Выставки о Соловецких островах откроются в Мурманске

8:07 – 14 января 2021

Северяне могут их посмотреть уже 15 января

В Мурманском областном краеведческом музее 15 января откроются выставки «Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942-1945» и «Мои Соловки», приуроченные к 80-летию передачи Соловецких островов Военно-морскому флоту. Они будут доступны в течение месяца.

Как сообщили в министерстве культуры Мурманской области, экспозиции организованы совместно с Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником.

Об истории Соловецкой школы юнг Военно-морского флота СССР с документами и фотографиями расскажет выставка «Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942-1945». Интерактивная выставка раскроет для мурманчан историю создания школы, организацию учебного процесса и быта юных моряков.

Лучшие творческие работы победителей и финалистов Всероссийского конкурса детских художественных работ вберет в себя выставка «Мои Соловки». Здесь будут собраны исторические сюжеты, природные ландшафты, архитектурные пейзажи, композиции на тему современной жизни Соловецкого архипелага. Посетить экспозиции можно до 15 февраля.

Лента новостей