16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:32 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Дожди и холод: лето снова не балует тёплой погодой жителей Мурманской области

9:00 – 6 июля

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Гороскоп на понедельник, 7 июля 2025 года для всех знаков Зодиака: Львам — отличное настроение, Ракам — гармония, а Водолеям — реализация всех планов

9:32 – 6 июля

Хлеб родом из СССР: почему он мог храниться неделями и не покрывался плесенью — и как отличается от современного

9:02 – 6 июля

Вкуснее любого торта: пирог с клубникой — за 5 минут

8:31 – 6 июля

Мурманскстат: каждый житель Заполярья потратил за год на ЖХК 35,7 тысяч рублей

13:20 – 25 января 2021

В среднем северянин израсходовал на оплату всех услуг 77,5 тысяч рублей

В Мурманской области за 2020 год населению было оказано платных услуг на сумму более 57 млрд рублей. Это почти на 12% меньше, чем годом ранее. Предварительные данные предоставил Мурманскстат.

В структуре платных услуг 46% пришлось на жилищно-коммунальные услуги. Телекоммуникационные услуги составили 10%, а транспортные – 8%. В среднем один житель Мурманской области потратил на платные услуги за год 77,5 тысяч рублей. Это на 7,5 тысяч рублей меньше, чем в 2019 году.

На услуги ЖКХ каждый житель Мурманской области потратил в среднем 35,7 тысяч рублей за год. Это 2975 рублей в месяц. На телекоммуникационные услуги было потрачено 11,4 тысячи рублей (950 рублей в месяц), а на транспортные – 7,2 тысячи рублей (600 рублей в месяц).

Отмечается, что практически по всем видам услуг наблюдалось снижение объёмов. Так, услуги санаторно-курортных организаций снизились на две трети, туристических – на 64%, а учреждений культуры – почти вдвое. Это можно объяснить введёнными коронавирусными ограничениями. При этом на 7% выросла популярность почтовой связи и курьерских услуг и на 2% популярность услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования.

Лента новостей