16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:07 Пятница 29 марта 2024

Созданием мемориала погибшим морякам «Онеги» займётся администрация Мурманска

4:06 – 29 января 2021

Место установки и его внешний вид будут обсуждаться с родными погибших

Администрация Мурманска возьмёт на себя задачу создания мемориала экипажу траулера «Онега», который потерпел крушение в Баренцевом море в декабре прошлого года. Место установки и его внешний вид будут обсуждаться с родными погибших. Об этом в ходе встречи с родственниками жертв крушения сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На встрече был также поднят вопрос похода к месту крушения для того, чтобы родные могли почтить память и попрощаться с погибшими моряками. Но эта затея главе региона не понравилось. Он отметил, что район, где вела промысел «Онега», известен суровыми погодными условиями.

«Вывезти в море женщин и детей – уровень риска очень высокий, стихия есть стихия. Какой-то символический выход в море нужно провести, но стоит ли выходить на место трагедии – это большой вопрос, призываю вас об этом серьёзно подумать», – подчеркнул губернатор.

Траулер «Онега» затонул в Баренцевом море 28 декабря 2020 года. В результате крушения погибли 17 из 19 членов экипажа. По данному факту продолжается расследование уголовного дела.

Лента новостей