16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:00 Четверг 22 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении в оборот цифрового рубля

17:29 – 22 мая

Депутаты приняли закон о штрафах за продажу энергетиков детям

17:15 – 22 мая

Финансирование Проектного офиса "Арктический элемент" уменьшили на 3,6 млн рублей

17:01 – 22 мая

Госдума одобрила в первом чтении увеличение страхового возмещения по безотзывным вкладам

16:47 – 22 мая

Грызть карандаш и носить часы: 3 привычки, которые расскажут о вас больше, чем вы сами

18:55 – 22 мая

Больше килограмма клубники с каждого куста: эта подкормка творит чудеса — главный компонент найдется у любой хозяйки

18:30 – 22 мая

Счастливчика засыпет золотом и богатствами: Госпожа Удача будет работать на одного избранного знака Зодиака — его ждет череда побед после 22 мая 2025

18:15 – 22 мая

Особо охраняемую природную территорию планируют создать в Териберке

10:00 – 3 февраля 2021

Сейчас региональное министерство природных ресурсов и экологии изучает общественное мнение

В районе Териберки планируется создать особо охраняемую природную территорию регионального значения одноименного природного парка.

По мнению специалистов, территория в нижнем течении реки Териберки является очень привлекательной для туризма. Здесь уже сейчас проводятся познавательные туры – как многодневные, так и «походы выходного дня», снегоходные туры, туры на снегоступах и на лыжах, пеший туризм, дайвинг, рыбалка. По оценкам Комитета по туризму Мурманской области, турпоток в Териберку составляет около 40 тысяч человек в год.

И сама по себе Териберка является важным туристским аттрактантом: это один из наиболее простых путей доступа к Северному Ледовитому океану, удобное место наблюдения за Северным сиянием и природные «декорации» фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева.

В связи с высоким уровнем турпотока, назрела острая необходимость регулирования этого потока для эффективного сохранения ценных природных и исторических объектов и комплексов, а также для формирования условий для экологически ответственного туризма.

Информация о планируемом создании ООПТ с приложением обосновывающих материалов с указанием способов и срока для направления предложений и замечаний доступна по этой ссылке.

Предложения и замечания принимаются по электронной почте klebanovskaya@gov-murman.ru в срок до 17 часов 3 марта.

Напомним, положение о природном парке в Териберке утвердят летом этого года.

Лента новостей