16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:38 Воскресенье 7 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Свалка покрышек горела в Кандалакше

11:48 – 7 сентября

Школы Мурманской области стали участницами проекта Российского футбольного союза

11:02 – 7 сентября

В аварии в окрестностях Колы пострадали мотоциклист и его пассажир

9:56 – 7 сентября

Антициклон продолжит определять погоду в Мурманской области

9:08 – 7 сентября

Дожить до глубокой старости: но сохранить и разум, и тело — ученые знают, как

12:04 – 7 сентября

Заморозка вместо консервации: современный подход — что можно подготовить на зиму

11:02 – 7 сентября

Душистый василёк: путешествие базилика через века — от фараонов до современных кухонь

10:01 – 7 сентября

Денис Мантуров: газификация Мурманской области простимулирует реализацию инвестиционных проектов

5:41 – 6 февраля 2021

По словам Андрея Чибиса, отсутствие газа являются стоп-факторами для целого ряда промышленных инвестиционных проектов

Минпромторг России поддерживает инициативу Мурманской области в вопросе газификации. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, она позволит компаниям обеспечить дополнительный стимул к реализации крупных инвестиционных проектов в регионе. Это также позволит обеспечить дополнительный спрос на на продукцию металлургического и химического комплексов. Вопрос газификации обсуждался на встрече Мантурова с губернатором Андреем Чибисом.

«Отсутствие газа и соответствующей инфраструктуры являются стоп-факторами для целого ряда промышленных инвестиционных проектов в регион, особенно в сфере переработки добываемых в Мурманской области твёрдых полезных ископаемых. [...] Газификация скажется и на стоимости коммунальных услуг. Это стратегически важно, и здесь мы надеемся, что федеральное правительство и Минпромторг России поддержат нас», – сказал Андрей Чибис.

Определить оптимальную схему газификации региона может помочь министерство энергетики РФ. Денис Мантуров отметил, что обсудить этот вопрос следует на площадке федерального ведомства с привлечением заинтересованных госорганов и организаций, в том числе ПАО «Газпром».
Вопрос газификации Мурманской области был поднят во время визита в регион премьер-министр Михаила Мишустина.

Лента новостей