16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:00 Четверг 25 апреля 2024

Денис Мантуров: газификация Мурманской области простимулирует реализацию инвестиционных проектов

5:41 – 6 февраля 2021

По словам Андрея Чибиса, отсутствие газа являются стоп-факторами для целого ряда промышленных инвестиционных проектов

Минпромторг России поддерживает инициативу Мурманской области в вопросе газификации. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, она позволит компаниям обеспечить дополнительный стимул к реализации крупных инвестиционных проектов в регионе. Это также позволит обеспечить дополнительный спрос на на продукцию металлургического и химического комплексов. Вопрос газификации обсуждался на встрече Мантурова с губернатором Андреем Чибисом.

«Отсутствие газа и соответствующей инфраструктуры являются стоп-факторами для целого ряда промышленных инвестиционных проектов в регион, особенно в сфере переработки добываемых в Мурманской области твёрдых полезных ископаемых. [...] Газификация скажется и на стоимости коммунальных услуг. Это стратегически важно, и здесь мы надеемся, что федеральное правительство и Минпромторг России поддержат нас», – сказал Андрей Чибис.

Определить оптимальную схему газификации региона может помочь министерство энергетики РФ. Денис Мантуров отметил, что обсудить этот вопрос следует на площадке федерального ведомства с привлечением заинтересованных госорганов и организаций, в том числе ПАО «Газпром».
Вопрос газификации Мурманской области был поднят во время визита в регион премьер-министр Михаила Мишустина.

Лента новостей