16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:07 Среда 24 апреля 2024

Зону отдыха в центре Ковдора ожидает полное обновление

14:10 – 11 февраля 2021

На городское благоустройство направят 62 млн рублей

Масштабный проект городского благоустройства стартует в Ковдоре.

Планируется полное преображение городского парка «Сокольники». На его территории будут установлены малые архитектурные формы в стиле проекта «Ковдор – столица Гипербореи». Все дорожки замостят, а в самом парке появится много фонарей.

В процессе реконструкции часть улицы Победы, прилегающая к зелёной зоне, станет пешеходной. Вокруг Дворца культуры проредят заросли, а на дорожках уложат твёрдое покрытие.

Для любителей активного отдыха появится воркаут-зона. Кроме того, будет полностью заменено оборудование и покрытие на детской игровой площадке. На всей территории сделают видеонаблюдение. Появится и новая площадка с современными мусорными контейнерами.

Сейчас идет выбор подрядчика. Работы по благоустройству должны начаться со сходом снега, чтобы открыть благоустроенную территорию для ковдорчан не позднее октября этого года.

Финансирование проекта в размере 62 млн рублей будет проводиться за счет регионального бюджета и компании «ЕвроХим».

Как сообщал «Би-порт», проект благоустройства центра Ковдора стал финалистом III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По решению главы региона на его реализацию было открыто в том числе и бюджетное финансирование.

Лента новостей