16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:12 – Среда – 28 октября 2026

«Вайгач» установил рекорд среди действующих атомоходов по пройденному во льдах пути

10:03 – 15 февраля 2021

Атомный ледокол прошёл миллион морских миль

В понедельник, 15 февраля, атомный ледокол «Вайгач» прошёл во льдах один миллион морских миль. Это абсолютный рекорд среди действующих атомоходов, сообщает «Атомфлот».

Всего с момента ввода в эксплуатацию «Вайгач» провёл во льдах 2706 судов и кораблей военно-морского флота. В частности, атомоход регулярно приводит суда в порты Сабетта, Диксон и Дудинка, отводит их и причалов и сопровождает суда «Норильского никеля» по каналу в припае Енисейского залива и реки Енисей.

Кроме того, «Вайгач» принимал участие в знаковых операциях и рейсах в современной истории Арктики. Так, например, в феврале 2011 году впервые в истории атомного ледокольного флота атомоход прибыл в Финский залив по договору аренды между «Атомфлотом» и «Росморпортом». Из Балтики «Вайгач» ушёл 10 апреля. Атомный ледокол проводил танкеры с нефтепродуктами и за время работы в Балтике оказал помощь 250 судам.

По словам главного инженера ФГУП «Атомфлот» Олега Дарбиняна, на данный момент ведутся работы по продлению ресурса реакторной установки на атомных ледоколах «Вайгач» и «Таймыр» до 235 тысяч часов. Ресурс реакторной установки до 200 тысяч часов был продлён в 2017 году. Продление ресурса позволяет продолжить безопасную эксплуатацию ледокола.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Передача денег.

Доверие к другу могло лишить предпринимателя из Мончегорска жилья и транспорта

12:05 – 28 октября

Студенты МАУ

В будущую приемную кампанию в региональные вузы выделят 73% бюджетных мест

11:48 – 28 октября

заседание комиссии Государственного Совета по направлению «Северный морской путь и Арктика»

Арктические регионы просят снизить порог вхождения в будущую Единую территорию опережающего развития

11:34 – 28 октября

Раковина в ванной.

В Североморске 66 домов остались без горячей воды и отопления из-за ремонта

10:58 – 28 октября

Яйцо пашот на завтрак с красной рыбой и икрой.

Изысканный ресторанный завтрак дома: нежное яйцо пашот с малосольной семгой, красной икрой и хрустящим салатом

9:55 – 28 октября

Помпонные георгины

Вместо петуний сажаю цветы с гофрированными лепестками: пышные шары украшают клумбу всё лето и не требуют сложного ухода

6:01 – 28 октября

Renault Duster, автомобиль

Hyundai Creta и Renault Duster вернулись в Россию: новые цены, которых вы не ждали

2:12 – 28 октября