16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Каждое пятое зимнее ДТП происходит из-за состояния дорог

15:56 – 2 декабря

Схватил за шею и угрожал убийством: жителю Мурманска грозит тюремный срок за угрозы жене

15:41 – 2 декабря

Мурманскую рыбу в этом году экспортировали в Евросоюз и Нигерию

15:24 – 2 декабря

Нехватка рабочих рук в сфере ЖКХ сохраняется в Мурманской области

15:09 – 2 декабря

Инсулиновые качели: почему каша на завтрак — главная ошибка

16:02 – 2 декабря

Поговорим о жадности — проверьте свою психику свечой: измеряем характер образами

15:27 – 2 декабря

Славянский гороскоп на декабрь — для всех Ликов: от эксперта Насти Нескучной

15:20 – 2 декабря

Стандарты стоимости ЖКУ в Мурманской области выросли

7:43 – 19 февраля 2021

Они используются при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В Мурманской области выросли стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг. Постановление на 2021 год подписал губернатор Андрей Чибис.

Региональные стандарты стоимости ЖКУ используются при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и расчете их размеров. Размеры стандартов в каждом муниципалитете разные. Изменение размера стандарта не повлияет на право получения субсидии. При этом изменится её размер.

В Мурманске стандарт на одного члена семьи, состоящей из трёх человек, который является нанимателем жилого помещения, составляет 3010,13 рублей в месяц, в Североморске – 3276,76 рублей, в ЗАТО Александровск – 3304,19 рублей, в Апатитах – 2376,1 рубль, в Кировске – 2800,94 рубля, в Мончегорске – 2780,72 рубля, в Полярных Зорях – 3294 рубля, в Печенгском районе – 2655,66 рублей, в Кандалакше – 3225,59 рублей, в Коле – 3366,66 рублей.

При этом данный стандарт установлен также для собственников жилых помещений в многоквартирных домах. В Мурманске стандарт на одного члена семьи, состоящей из трёх человек составляет 3163,13 рублей в месяц, в Североморске – 3317,34 рублей, в ЗАТО Александровск – 3297,73 рублей, в Апатитах – 2413,16 рублей, в Кировске – 2910,76 рублей, в Мончегорске – 2793,98 рублей, в Полярных Зорях – 3322,22 рубля, в Печенгском районе – 2808,66 рублей, в Кандалакше – 3275,57 рублей, в Коле – 3468,66 рублей.

Для проживающих в семьях с большим количеством человек стандарт стоимости ЖКУ ниже, с меньшим – выше. Ознакомиться с постановлением правительства Мурманской области можно по ссылке.

Лента новостей