16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:52 Суббота 20 апреля 2024

По факту гибели машиниста шнекоротора в Мурманской области завели уголовное дело

6:25 – 20 февраля 2021

Толщина льда на озере Канентъявр составляла 30-35 см и выезд крупной техники был запрещён

Следственный отдел по Кольскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека». Согласно статье, виновному может грозить до четырёх лет лишения свободы.

Известно, что вечером 16 февраля 50-летний машинист шнекоротора проводил снегоуборочные работы на озере Канентъявр. Лёд не выдержал и техника провалилась в воду на глубину 9-10 метров. Машинист погиб на месте.

Как сообщает следствие, мужчина работал водителем в одной из организаций Мурманской области и накануне получил указание руководства о проведении снегоуборочных работ на льду. Толщина льда на озере составляла 30-35 см. В связи с этим выезд техники свыше шести тонн на поверхность льда был запрещен.

Следователи осмотрели место происшествие и установили причину - утопление. Сейчас устанавливаются должностные лица, которые связаны с происшествием. Из компании изъяли документы, должностные инструкции, опрошены свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, погибший мужчина был одним из трёх водителей шнекоротора в Мурманской области. На озере Канентъявр проводятся гонки BMW.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Лента новостей