16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Пятница 27 февраля 2026

Мурманск назвали одним из самых доступных городов по стоимости жизни

7:38 – 24 февраля 2021

По качеству жизни город находится в шестой десятке

Мурманск вошёл в число лучших городов России по комфортности и доступности жизни. Рейтинг был составлен институтом территориального планирования «Урбаника», пишет РБК.

В рейтинг вошли 100 городов. Каждый из них мог набрать до 100 баллов, которые складывались из результатов в двух группах. Первая группа оценивала качество среды, куда вошли уровень загруженности городских дорог, городского благоустройства, преступности, индекс загрязнения атмосферы, освещённость, транспортная доступность, обеспеченность жильём и прочее. Во второй группе учитывалась стоимость услуг – покупательская способность, уровень расходов и стоимость ЖКУ, возможность приобретение собственного жилья и аренды однокомнатной квартиры.

Мурманск набрал 67,97 баллов и занял шестое место в ТОП-100 городов по комфортности доступности жизни. Напомним, в 2019 году столица Заполярья занимала в рейтинге 14 место.

На позицию в рейтинге повлияло большое количество баллов в группе «доступность по стоимости жизни на среднюю зарплату». Там Мурманск набрал свыше 35 баллов и занял второе место. На первом находится Сургут.

При этом в группе городов по качеству жизни Мурманск занял 56 место.

На первом месте рейтинга городов по комфортности и доступности жизни оказался Краснодар – 78,18 баллов. Второе место у Сургута – 76,58 баллов. Замыкает тройку Тюмень – 73,55 баллов. На четвёртом месте находится Санкт-Петербург (70,27), а на пятом – Москва (68,01). Замыкают рейтинг Уссурийск (47,29), Улан-Удэ (48,34) и Бийск (48,66).

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Глава Мурманска Иван Лебедев, семья с ребенком и замгубернатора Мурманской области Ольга Вовк.

В Мурманске 32 молодые семьи получили поддержку в улучшении жилищных условий

17:04 – 27 февраля

Монеты и купюра номиналом одна тысяча рублей

Три организации в Мурманской области нарастили сумму долга по зарплатам до 20,1 миллиона рублей

16:27 – 27 февраля

«ДРОЗД - Хибины» отмечает четвертьвековой юбилей

16:04 – 27 февраля

Зал судебных заседаний.

Мурманчанин угнал автомобиль, чтобы проучить невежливого водителя

15:46 – 27 февраля

Автошкола в твоём компьютере: новые правила для любителей машин

16:46 – 27 февраля

Эти авто — в зоне особого риска: 2 иностранных кроссовера, чьи АКПП «сдуваются» уже к 50 тысячам пробега

16:27 – 27 февраля

Одиноким пенсионерам оплатят ЖКХ: будут учитывать возраст и семейное положение

15:46 – 27 февраля