16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:40 Вторник 19 марта 2024

Ремонт здания будущей художественной школы в Мурманске завершат к 2022 году

15:56 – 27 февраля 2021

В доме юного художника смогут заниматься до 400 человек в день

Капитальный ремонт здания бывшей общеобразовательной школы №12 в Мурманске планируют завершить к январю 2022 года. Обновленные помещения займет детская художественная школа. Власти города проверили ход работ на объекте.

Сейчас в здании ведутся демонтажные работы. Впереди - замена перекрытий, усиление конструкций, внутренняя отделка, оснащение, внешняя архитектурная подсветка и много других работ.

«Здание историческое, это одно из первых каменных зданий в нашем городе. Понятно, что в какой-то момент оно перестало соответствовать современным требованиям, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям. ​ И в 2014 году было принято непростое решение закрыть школу на реконструкцию», - рассказывает глава муниципального образования Андрей Сысоев.

Работа над проектом велась долго - рассматривались разные варианты для того, чтобы сохранить в здании общеобразовательную школу. Но ввиду изменений требований к школам это не получилось.

«Участок, сформированный у школы № 12, не позволял разместить на нем стадион. А без этого получить положительное заключение государственной экспертизы просто невозможно», - пояснил Андрей Сысоев.

Объем работ - масштабный. При этом важно сохранить первоначальный облик здания. Власти города отмечают, что за выполняющим капитальный ремонт подрядчиком ведется строгий контроль.

«Мы хотим, чтобы это был действительно дом юного художника. Мы понимаем, что большой объем ремонтных работ придется на лето, поэтому необходимо заранее законтрактовать все необходимые материалы. По плану в четвертом квартале 2021 года здесь уже будут проходить завершающие работы», - сказал глава администрации Мурманска Евгений Никора.

В здании художественной школы смогут заниматься до 400 юных северян в день. Ранее «Би-порт» сообщал, что после ремонта в школе появится библиотека, выставочный зал, кабинеты скульптуры и художественной керамики, акварельной живописи и рисунка, прикладного искусства и графический класс прикладного искусства.

Напомним, работы в здании на улице Полярной Дивизии, 1/16 начались в январе 2021 года. Стоимость капитального ремонта составляет больше 173 млн рублей.

Лента новостей