16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Более 1700 человек остаются без электричества в Мурманской области

16:32 – 14 ноября

Ёлки задерживаются: погода внесла коррективы в праздничные мероприятия

16:22 – 14 ноября

Такие домашние растения даром не берут: если решишься, не пожалеешь — 5 вариантов для ленивых домохозяек

18:01 – 14 ноября

Водителей без ОСАГО будут штрафовать по новым правилам: больше раза в сутки этого делать будет нельзя — в связи с чем такие изменения

17:46 – 14 ноября

Бардак в семейной жизни Крутого: сыновья в Москве — дочери в Америке

17:27 – 14 ноября

Около тысячи мурманчан прошло реабилитацию после COVID-19

9:57 – 3 марта 2021

Медицинская реабилитация проводится на базе Мурманского областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины

С июля прошлого года на базе Мурманского областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины проходят медицинскую реабилитацию пациенты, перенесшие пневмонию с установленным диагнозом COVID-19.

Медицинская реабилитация проводится в двух отделениях центра восстановительного лечения, расположенных в Октябрьском и Ленинском округах.

Специалисты лечебного учреждения прошли специальную подготовку по вопросам оказания реабилитационной помощи пациентам после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Также они постоянно участвуют в семинарах и конференциях, в том числе проводимых Национальным медицинским исследовательским центром реабилитации и курортологии Минздрава России.

«В Центре разработан комплекс мероприятий для реабилитации пациентов после перенесенной ковид инфекции, таких как консультация на начальном этапе врачей-специалистов по лечебной физкультуре и физиотерапии с разработкой индивидуального плана реабилитации», – говорит заместитель главного врача по медицинской части Мурманского областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Игорь Узунов.

В программу реабилитационных мероприятий, проводимых в центре, включены осмотры и динамическое наблюдение врачами лечебной физкультуры и физиотерапевтом, курс лечебной физкультуры при заболеваниях бронхолегочной системы, курсовой массаж грудной клетки, а также целый набор физиотерапевтических процедур.

Реабилитационные мероприятия проводятся под врачебным контролем.

В прошлом году медицинскую реабилитацию в регионе прошли порядка 500 человек, за январь-февраль этого года – 437.

Как сообщал «Би-порт», на 3 марта 2021 года общее количество северян, перенесших коронавирусную инфекцию, составляет 45,5 тысячи.

Лента новостей