16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:15 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область сохраняет лидерство по числу резидентов Арктической зоны РФ

13:10 – 4 марта 2021

От региона статус резидента АЗРФ получили 24 компании

Еще несколько компаний из Мурманской области подписали соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ.

Об этом сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

«В настоящее время в Арктической зоне зарегистрировано 63 резидента, 24 из них – от Мурманской области. Наш регион сохраняет лидерские позиции по числу резидентов и намерен привлечь еще больше компаний с интересными и важными проектами. Так, например, подписано соглашение подписала с компанией «Круиз», которая создаст водно-спортивную базу в Мурманске для обеспечения безопасной стоянки маломерных судов и проведения экзаменов инспекторов ГИМС», – отметила Ольга Кузнецова.

По ее словам, суммарный объем инвестиций по проектам резидентов АЗРФ, реализуемым в Мурманской области, составляет более 51 млрд 212 миллионов рублей. Реализация проектов позволит открыть в регионе 1311 новых рабочих мест.

Подробнее ознакомиться с условиями и подать документы на получение статуса резидента АЗРФ можно через электронный кабинет на инвестиционном портале Арктической зоны России.

Как сообщал «Би-порт», с января этого года условия для резидентов ТОР «Столица Арктики» и АЗРФ стали еще лояльнее. Теперь резидентам АЗРФ позволяют учитывать движимое имущество как основное средство.

Лента новостей