16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:15 Четверг 18 сентября 2025

Правительство РФ будет вести постоянный мониторинг цен для их сдерживания

10:36 – 9 марта 2021

Группы товаров и услуг закрепили за ответственными министерствами и ведомствами

Правительство РФ вводит постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, цены будут отслеживаться для того, чтобы вовремя принимать меры для их сдерживания. При этом мониторинг и оценку ситуации будут проводить Федеральная антимонопольная служба, Росстат и Министерство экономического развития РФ, а за определённые товары будут отвечать профильные органы. Так, за цены на бензин и дизель в ответе Минэнерго, на услуги связи – Минцифры, на ЖКХ – Минстрой, на продукты питания и табачные изделия – Минсельхоз, на медицинские изделия и лекарства – Минздрав, на потребительские товары, бытовую технику и мебель – Минпромторг, на проживание в гостиницах – Ростуризм, услуги дошкольного воспитания, а также общего и среднего профессионального образования – Минпросвещения, пассажирские перевозки – Минтранс, за алкогольную продукцию – Росалкогольрегулирование, а за ситуацию в подведомственных учреждениях отвечает Минкультуры.

В случае, когда рост цен будет заметно превышать инфляцию, или появятся риски существенного подорожания информацию передадут в профильные министерства. Затем они разработают и предоставят в правительство предложения по возможным мерам реагирования.

Ранее «Би-порт» сообщал, что в Мурманской области растут цены на продукты из списка товаров первой необходимости.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября