16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:49 Пятница 26 апреля 2024

День открытых дверей пройдёт в Государственном архиве Мурманской области

5:47 – 10 марта 2021

Мероприятие приурочено ко Дню архивов

В Государственном архиве Мурманской области 10 марта пройдёт День открытых дверей. Мероприятие приурочено ко Дню архивов. 10 марта гости смогут познакомиться с обычно скрытыми сторонами работы архива.
Так в 10 часов состоится экскурсия по выставкам архивных документов по истории региона. Будут также представлены документы из личного архива Ивана Ушакова. Большая часть экспонируемых документов ранее была знакома лишь узкому кругу специалистов.
В 11 часов начнётся обзорная экскурсия по архиву. Участники посетят архивохранилище, где им будут представлены подлинники архивных документов XVII – XX веков. Во время визита в лабораторию реставрации и переплёта документов можно будет узнать, как повреждённые документы получают вторую жизнь. Закончится экскурсия знакомством с участком сканирования и микрофильмирования архивных документов.
В 12:30 пройдёт мастер-класс по поиску документов. Гости смогут узнать, как найти информацию о своих предках в архивных документах, с чего начинать поиски и что такое ревизские сказки.
В 14 часов участникам Дня открытых дверей расскажут о киноиндустрии, внимании кинематографистов в Заполярью. Завершится этот день в «Ретро-кинозале», где посетителям представят документальные фильмы о жизни области в 1980-е годы, в том числе киножурналы «Северные зори».

Лента новостей