16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:08 Среда 24 апреля 2024

Выставка «В холодном климате, с любовью» из коллекции Андрея Малахова откроется 24 марта в Мурманске

14:16 – 14 марта 2021

Выставка будет работать до 24 апреля

Выставка современного искусства из коллекции Андрея Малахова «В холодном климате, с любовью» переедет из Апатитов в Мурманск. Она начнет работу 24 марта в культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске.

Напомним, в ее основе – полотна легендарных Энди Уорхола, Дэвида Хокни, Он Кавара, Фернана Леже, скульптуры Уго Рондиноне и Синди Шерман, произведения известных современных российских художников Павла Отдельнова, Петра Белого, Антона Ольшванга и многих других.

О переезде экспозиции в столицу Заполярья сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на закрытии выставки, работавшей с декабря прошлого года в апатитской библиотеке им. Л. А. Гладиной.

«Мы не ожидали, что такое количество людей поедет сюда со всех уголков области, чтобы посмотреть на современное искусство. Город Апатиты сегодня становится настоящим культурным центром. Выставка не закрывается для области, она переезжает в Мурманск», – отметил глава региона.

После закрытия выставки здание библиотеки им. Л. А. Гладиной в Апатитах ждёт реконструкция и превращение его в современное арт-пространство, сообщил Андрей Малахов.

«Огромное спасибо, что регион поддержал это начинание. Это будет уникальный объект сохранённой советской архитектуры, который в будущем станет «местом силы» в Апатитах», – сказал телеведущий.

Посетить выставку в столице Заполярья можно бесплатно с 24 марта по 24 апреля.

Лента новостей