Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
7:15 – 28 октября
6:45 – 28 октября
6:30 – 28 октября
В экспозиции также представят работы северных авторов, чей художественный путь связан с вызовами повседневной жизни в Арктике
В Апатитах откроется выставка работ из коллекции знаменитого земляка, тележурналиста, мецената и продюсера Андрея Малахова. Данную коллекцию он собирает с 2005 года. Выставка «В холодном климате, с любовью» откроется 27 декабря в библиотеке имени Гладиной.
Ее основу составят полотна легендарных Энди Уорхола, Дэвида Хокни, Он Кавара, Фернана Леже, скульптуры Уго Рондиноне и Синди Шерман. Также местные жители смогут увидеть произведения известных современных российских художников Павла Отдельнова, Петра Белого, Антона Ольшванга и многих других. В экспозиции также представят работы северных авторов, чей художественный путь связан с вызовами повседневной жизни в Арктике.
Данная выставка является началом большого проекта по открытию Центра современного искусства «Сияние», основанного в Апатитах Андреем Малаховым. Центр будет помогать формировать сообщество молодых северных художников, которые должны быть известны не только у себя на родине, но и за ее пределами.

«Наша задача - создать такую институцию, которая станет важной причиной локальным молодым специалистам оставаться в регионе работать в Центре, а не обязательно искать применение своим талантам в крупных мегаполисах», - поделился арт-директор Центра современного искусства «Сияние» Степан Бугаев.
Пока строится новое здание, Центр «Сияние» будет располагаться в библиотеке имени Гладиной. В настоящее время специалисты Центра, городские власти и администрация Мурманской области разрабатывают проект по реставрации здания библиотеки, являющейся частью культурного наследия Апатитов. Арт-директором Центра станет Степан Бугаев, дизайнер интерьеров, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ.
Кроме того, в тот же день во Дворце культуры имени Егорова состоится дискуссия «Место(а) искусства. Повестка нового будущего» при участии художников Сергея Браткова и Александра Щуренкова. Также на мероприятии будут присутствовать председатель Мурманского отделения ВТОО «Союз художников России» Мария Михайленко и создатель трёх независимых культурных центров в Мурманске Николай Михайленко. К дискуссии в режиме онлайн присоединится директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова.
17:44 – 27 октября
17:23 – 27 октября
16:24 – 27 октября
14:49 – 27 октября
13:54 – 27 октября
12:52 – 27 октября
11:53 – 27 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.80 | 93.90 / 95.90 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 84.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 83.00 | 93.00 / 96.70 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:51 – 24 октября
14:25 – 24 октября
16:55 – 22 октября
16:36 – 22 октября