16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Вторник 23 апреля 2024

Выставка работ из коллекции Андрея Малахова откроется в Апатитах

7:30 – 26 декабря 2020

В экспозиции также представят работы северных авторов, чей художественный путь связан с вызовами повседневной жизни в Арктике

В Апатитах откроется выставка работ из коллекции знаменитого земляка, тележурналиста, мецената и продюсера Андрея Малахова. Данную коллекцию он собирает с 2005 года. Выставка «В холодном климате, с любовью» откроется 27 декабря в библиотеке имени Гладиной.

Ее основу составят полотна легендарных Энди Уорхола, Дэвида Хокни, Он Кавара, Фернана Леже, скульптуры Уго Рондиноне и Синди Шерман. Также местные жители смогут увидеть произведения известных современных российских художников Павла Отдельнова, Петра Белого, Антона Ольшванга и многих других. В экспозиции также представят работы северных авторов, чей художественный путь связан с вызовами повседневной жизни в Арктике.

Данная выставка является началом большого проекта по открытию Центра современного искусства «Сияние», основанного в Апатитах Андреем Малаховым. Центр будет помогать формировать сообщество молодых северных художников, которые должны быть известны не только у себя на родине, но и за ее пределами.

«Наша задача - создать такую институцию, которая станет важной причиной локальным молодым специалистам оставаться в регионе работать в Центре, а не обязательно искать применение своим талантам в крупных мегаполисах», - поделился арт-директор Центра современного искусства «Сияние» Степан Бугаев.

Пока строится новое здание, Центр «Сияние» будет располагаться в библиотеке имени Гладиной. В настоящее время специалисты Центра, городские власти и администрация Мурманской области разрабатывают проект по реставрации здания библиотеки, являющейся частью культурного наследия Апатитов. Арт-директором Центра станет Степан Бугаев, дизайнер интерьеров, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Кроме того, в тот же день во Дворце культуры имени Егорова состоится дискуссия «Место(а) искусства. Повестка нового будущего» при участии художников Сергея Браткова и Александра Щуренкова. Также на мероприятии будут присутствовать председатель Мурманского отделения ВТОО «Союз художников России» Мария Михайленко и создатель трёх независимых культурных центров в Мурманске Николай Михайленко. К дискуссии в режиме онлайн присоединится директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова.

Лента новостей