16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:09 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Ничего не слипнется: наливайте гель в правильный лоток в стиральной машине — иначе можете испортить свои вещи

23:04 – 7 января

Бывшие в их жизни навсегда: общаются с ними после расставания без особых планов — для 4 знаков Зодиака это норма жизни

22:45 – 7 января

Цветение денежного дерева: достаточно имитировать условия покоя — толстянка порадует вас яркими красками

22:01 – 7 января

Стали известны подробности злополучного похода детей в Хибины

7:05 – 23 марта 2021

Школьников в горы отправил туристический клуб «Скиф»

В Хибинах 22 марта туристическая группа из трех взрослых и 13 детей пошла по необорудованному маршруту и попала под сход снега. Один ребенок погиб - 12-летняя девочка. Детей в горы отправил туристический клуб «Скиф». «Би-порт» рассказывает, что известно о программе похода.

Туристическая группа приехала в Мурманскую область из Санкт-Петербурга 19 марта и перед дальним походом зарегистрировалась. Предварительно участники похода распределили роли. Был координатор, медик, завхоз по снаряжению, штурман, спортивный организатор, печник, фотографы, игромастер, реммастер. Погибшая 12-летняя девочка должна была быть в походе краеведом.

Туристы шли с полным бивачным оборудованием самостоятельно. 20 марта ребята вышли из Имандры и преодолели восемь километров. Во второй день прошли перевал Северный Чорргор, путь длиною в 14 километров. А 22 марта группе предстояло пройти 13,5 километров от горы Моннепакх до ручья Маннпахкуай. Вернуться домой планировалось 28 марта.

Информация о попавших в беду туристах поступила 22 марта около 18 часов. На поиски группы выдвинулись 53 спасателя. Из-за гибели 12-летнего ребёнка возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Тургруппу эвакуируют, для них организован автобус до гостиницы в Мончегорске, спальные места, мобилизированы медики.

Лента новостей