16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:50 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Гороскоп для всех знаков на неделю, которая начнется 7 июля — скучать не придется никому

0:51 – 6 июля

Суббота позади, но что ждет три знака в воскресенье: Рыбы увидят вещий сон, а Водолеи отправятся на вечеринку

0:45 – 6 июля

Почему кошки так любят спать возле своего хозяина: одни — возле головы, а другие — в ногах

0:31 – 6 июля

Погибшая в Хибинах девочка каталась на лыжах без присмотра

9:00 – 29 марта 2021

Смерть ребёнка наступила за 8-10 часов до прибытия спасателей и медиков

Девочка из Санкт-Петербурга, которая погибла в Хибинах под завалами снега, каталась на лыжах без присмотра. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Мурманской области.

Известно, что сопровождающий, в обязанности которого входило прокладывание снежной тропы, ушёл вперёд для выбора места под лагерь. Обвиняемый педагог находился на вершине и к группе не спустился. В это время девочка решила скатиться на лыжах со склона. При этом она не осознавала опасности схода лавины и не была обеспечена противолавинной экипировкой.

«Это спровоцировало срыв участка снежного покрова, обрушение на неё снежного массива и последующую гибель под завалом. По имеющимся предварительным данным, смерть девочки наступила за 8-10 часов до прибытия спасателей и медицинских работников», – отметил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Мурманской области Никита Киселёв.

Напомним, трагедия в Хибинах произошла 22 марта. Группа туристов из Санкт-Петербурга, состоящая предпочтительно из детей, совершала переход в районе горы Маннепахк.

Лента новостей