"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
21:01 – 28 мая
20:47 – 28 мая
17:50 – 28 мая
17:36 – 28 мая
21:07 – 28 мая
21:03 – 28 мая
20:35 – 28 мая
Группа туристов, в которую входили 13 детей, пошла по необорудованному маршруту в Хибинах и попала под сход снега
Горы ошибок не прощают. Фраза, с одной стороны, набившая оскомину всякому опытному походнику. А с другой - подтверждающаяся с каждым новым случаем, произошедшим в горах.
В понедельник 22 марта доказывать это утверждение поневоле пришлось группе туристов из Санкт-Петербурга. 13 детей и 3 взрослых отправились покорять Хибины. Детям было от 10 до 15 лет. Группа была зарегистрирована, однако, по предварительной информации, двигалась по необорудованному маршруту.
Локация, о которой идёт речь, не является слишком сложной. Об этом «Би-порту» рассказала гид-экскурсовод из Оленегорска Татьяна Ефремова. Но лавинная опасность там существует.
«Дело в том, что сейчас довольно лавиноопасное время. При этом и ветер дует, и солнце светит», - сказала собеседник агентства.
Да и, вы же помните, горы ошибок не прощают. Сейчас трудно говорить, что двигало руководителем группы при выборе маршрута, что это был за маршрут и на сколько вообще там было безопасно находиться в тот момент. Но туристы оказались не в том месте и не в то время. Группа угодила под обрушившийся снежный козырёк.
«На необорудованном маршруте туристическая группа попала под обрушение снежного карниза», - рассказали на первых порах в Следственном комитете по Мурманской области.
Позднее в ГУ МЧС по Мурманской области уточнили, что непосредственно под снегом оказалась только девочка 2008 года рождения. Состояние остальных участников похода оценивалось как удовлетворительное.
На место происшествия выдвинулись спасатели из Мончегорска. Кировска и Мурманска - всего 53 человека и 18 единиц техники. Местность там труднодоступная, так что в горах действовать пришлось бы на снегоходах. Но пока не известно, успел ли кто-то из спасателей добраться до района поисков.
Информация о происшествии поступила в оперативные службы около 18:00, об обнаружении ребёнка стало известно к 20:45. Девочку пытались спасти, проводились реанимационные мероприятия. Но результата они не дали. Ребёнок, к большому сожалению, погиб. Кто нашёл девочку, и кто проводил реанимацию в настоящее время не сообщается.
Все обстоятельства ещё предстоит выяснить следователям. Кто организовал поход в горы? Насколько он был безопасен? Были ли подготовлены к трудностям его участники? На эти вопросы пока нет ответов. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Дело расследуется по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям и повлекшим смерть человека.
17:36 – 28 мая
15:33 – 28 мая
15:14 – 28 мая
14:32 – 28 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 85.00 | 91.50 / 96.00 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 84.00 | 89.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.85 / 83.70 | 92.10 / 94.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
21:01 – 28 мая
20:47 – 28 мая
15:14 – 28 мая
12:13 – 28 мая