16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:52 Вторник 21 июля 2026

Минздрав региона привлекает медицинские кадры для работы в Мурманской области

8:11 – 1 апреля 2021

На программу «Земский доктор» заложено 26 млн рублей на этот год

Так, в прошлом году региональный минздрав полностью освоил 25 млн рублей, выделенных по программе «Земский доктор». Эти средства были направлены на единовременную компенсационную выплату 20 врачам-специалистам. Еще четыре врача-специалиста получили по 2 млн рублей, 16 врачей и фельдшер – по миллиону рублей.

На этот год, по словам министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева, по программе «Земский доктор» утверждена заявка на 26 млн рублей. Средства пойдут на компенсационные выплаты 14 специалистам: 12 врачам и 2 фельдшерам. Все они получат единовременную компенсационную выплату.

Также на нынешний год предусмотрены бюджетные средства в размере 34 млн рублей на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья отдельными категориями медицинских работников.

В прошлом году на такую же сумму ее предоставили 25 медицинским работникам:15 врачам-специалистам, 9 фельдшерам скорой медицинской помощи и одному заведующему отделением на общую сумму более 34 млн рублей.

В части мер социальной поддержки в 2020 году в медицинские организации региона было принято 66 врачей-специалистов. Они получили единовременную денежную выплату по 500 тысяч рублей и ежеквартальную – по 15 тысяч рублей в течение первого года работы. Привлечено для работы в Мурманской области семь фельдшеров скорой медицинской помощи, которым выплатили единовременную денежную выплату по 300 тысяч рублей и ежеквартальную выплату в размере 15 тысяч рублей в течение первого года работы.

Минздравом региона на этот год подана заявка на 75 целевых мест по программам специалитета и 56 целевых мест по программам ординатуры. В 2020 году в вузах страны для Мурманской области обучились по шестилетним программам специалитета и по двухгодичной программе ординатуры 303 студента и 91 ординатор.

«Закончившие обучение в прошлом году 26 «целевиков» уже трудоустроены в подведомственные медицинские организации региона», – отметил Дмитрий Панычев.

Кроме того, в прошлом году медработникам произведены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, за выполнение особо важных работ в период пандемии. Всего с марта по октябрь 2020 года выплачено более 1 800 млн рублей 7 175 работникам.

Как сообщал «Би-порт», в этом году система здравоохранения Мурманской области пополнится как минимум 55 врачами и 5 фельдшерами скорой медицинской помощи из других регионов.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Деньги в руках

У россиян долги по микрокредиткам выросли в четыре раза

17:52 – 21 июля

открытая дверь

Средняя цена команты в Мурманске превысила 1,1 миллиона рублей

17:04 – 21 июля

На приеме у медсестры

Центры здоровья в Мурманской области ждет перезагрузка

16:45 – 21 июля

смертельное ДТП

Пьяный пожилой водитель насмерть сбил пешехода в Мурманской области

16:29 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Красиво, вкусно, свежий вид, вот, что рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля