16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:59 – Четверг – 15 октября 2026

Минздрав региона привлекает медицинские кадры для работы в Мурманской области

5:11 – 1 апреля 2021

На программу «Земский доктор» заложено 26 млн рублей на этот год

Так, в прошлом году региональный минздрав полностью освоил 25 млн рублей, выделенных по программе «Земский доктор». Эти средства были направлены на единовременную компенсационную выплату 20 врачам-специалистам. Еще четыре врача-специалиста получили по 2 млн рублей, 16 врачей и фельдшер – по миллиону рублей.

На этот год, по словам министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева, по программе «Земский доктор» утверждена заявка на 26 млн рублей. Средства пойдут на компенсационные выплаты 14 специалистам: 12 врачам и 2 фельдшерам. Все они получат единовременную компенсационную выплату.

Также на нынешний год предусмотрены бюджетные средства в размере 34 млн рублей на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья отдельными категориями медицинских работников.

В прошлом году на такую же сумму ее предоставили 25 медицинским работникам:15 врачам-специалистам, 9 фельдшерам скорой медицинской помощи и одному заведующему отделением на общую сумму более 34 млн рублей.

В части мер социальной поддержки в 2020 году в медицинские организации региона было принято 66 врачей-специалистов. Они получили единовременную денежную выплату по 500 тысяч рублей и ежеквартальную – по 15 тысяч рублей в течение первого года работы. Привлечено для работы в Мурманской области семь фельдшеров скорой медицинской помощи, которым выплатили единовременную денежную выплату по 300 тысяч рублей и ежеквартальную выплату в размере 15 тысяч рублей в течение первого года работы.

Минздравом региона на этот год подана заявка на 75 целевых мест по программам специалитета и 56 целевых мест по программам ординатуры. В 2020 году в вузах страны для Мурманской области обучились по шестилетним программам специалитета и по двухгодичной программе ординатуры 303 студента и 91 ординатор.

«Закончившие обучение в прошлом году 26 «целевиков» уже трудоустроены в подведомственные медицинские организации региона», – отметил Дмитрий Панычев.

Кроме того, в прошлом году медработникам произведены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, за выполнение особо важных работ в период пандемии. Всего с марта по октябрь 2020 года выплачено более 1 800 млн рублей 7 175 работникам.

Как сообщал «Би-порт», в этом году система здравоохранения Мурманской области пополнится как минимум 55 врачами и 5 фельдшерами скорой медицинской помощи из других регионов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Витрина онлайн сувениров и мастер-классов открылась в Мурманской области

19:01 – 15 октября

На трассе «Кола» в Печенгском округе погиб водитель Nissan

18:12 – 15 октября

Правительство Мурманской области

Названы причины, не позволяющие переломить тенденцию роста госдолга в Мурманской области

17:22 – 15 октября

Сбер поможет молодёжи попробовать себя в роли инвесторов

16:02 – 15 октября

травянистый пион сорта Жозефина

Многолетник Жозефина: как вырастить живую стену из роскошных розовых пионов, которые цветут десятилетиями без хлопот

18:02 – 15 октября

Салат из печени трески в тарталетках

Салат из печени трески в тарталетках: нежная закуска за 5 минут исчезнет с новогоднего стола первой

15:09 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября