16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:00 Пятница 13 марта 2026

Коренным малочисленным народам Севера не нужно будет подавать заявки для ловли рыбы

11:04 – 6 апреля 2021

Все представители КМНС, кто находится в реестре, смогут осуществлять традиционное рыболовство без подачи заявок в 2022 году

Коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока упростят приоритетный доступ к водным биоресурсам для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления рыболовства. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в ходе открытия II Форума коренных малочисленных народов в Салехарде.

Как передаёт пресс-служба Росрыболовства, работа по совершенствованию порядка осуществления традиционного рыболовства ведётся совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов, с другими органами исполнительной власти, Федеральным Собранием с субъектами РФ. Кардинальные меры по упрощению доступа к возможности добычи водных ресурсов, в том числе на основе отказа от заявительного принципа, обещают принять в ближайшей перспективе.

Илья Шестаков также отметил, что в 2022 году все представители коренных малочисленных народов, кто находится в реестре, смогут осуществлять традиционное рыболовство без подачи заявок. Данный реестр заработает с 7 февраля 2022 года. Он должен позволить малочисленным народам перейти на беззаявочный принцип.

Напомним, социологи одного из научных центров РАН в течение целого года будут исследовать традиционные промыслы, уклад жизни и влияние промышленных компаний на среду обитания семи коренных и малочисленных народов Севера.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 77.70 / 82.70 90.20 / 93.70
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта