16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:07 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Больше трёх тысяч человек отметили 99-летие Мурманского областного краеведческого музея

11:05 – 19 октября

Шесть огнеборцев ликвидировали пожар в Ура-Губе

10:16 – 19 октября

В Мурманской области сегодня гололедица и около нуля

9:10 – 19 октября

Решение для плодородия почвы: всего 1 стакан секретной смеси — заменяет более 30 кг навоза

11:03 – 19 октября

Высшие силы занялись перевоспитанием: один знак Зодиака узнает, что такое «закон бумеранга» — чёрная полоса наступит после 20 октября 2025 года

10:45 – 19 октября

Не развалится и не пригорит: как пожарить рыбу не хуже шеф-повара — метод Юлии Высоцкой

10:18 – 19 октября

Три объекта культурного наследия Заполярья теперь под охраной

14:07 – 7 апреля 2021

Два из них в Мурманске, один - в Полярном

В государственный реестр объектов культурного наследия внесли три памятника в Мурманской области. Распоряжения об этом подписала министр культуры Ольга Обухова.

Согласно документам, с которыми ознакомился «Би-порт», в Мурманске под охрану возьмут обелиск в память о портовиках на площади около морского вокзала и памятник Анатолию Бредову, расположенный на пересечении проспекта Ленина и улицы Профсоюзов. Еще один утвержденный предмет охраны - памятник морякам ОВРА в Полярном.

Памятник Бредову самый древний из тех, что сейчас вносят в госреестр. В Мурманске он появился в 1958 году. Мурманчане в нем сохранили память о подвиге Героя СССР, погибшего в 1944 году. Военнослужащий подорвал себя и противников противотанковой гранатой.

Два других объекта культурного наследия появились в регионе в 1967 году. Памятник у морского вокзала в Мурманске увековечивает память о погибших портовиках от вражеских бомбардировок порта в период Великой Отечественной войны.

Объект культурного наследия «Памятник Героям-североморцам морякам ОВРА» располагается на улице Гандюхина возле Циркульного дома. Его историческая ценность заключается в том, что он увековечивает память о моряках, несших службу во время ВОв на кораблях и мобилизированных судах в водах Баренцева моря.

Напомним, в интервью «Би-порту» министр культуры Ольга Обухова рассказывала о планах развития культуры в Мурманской области до 2030 года.

Фото: И. Минаев

Лента новостей