16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:43 Суббота 20 апреля 2024

Выставка о мурманских колонистах откроется в столице Заполярья 20 апреля

11:15 – 9 апреля 2021

Историческая экспозиция представлена в рамках форума «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур»

В рамках форума «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур» в Мурманском областном краеведческом музее начнет работать выставка «Мурман – берег надежды. История колонизации 1840-1940». Ее открытие состоится в 15 часов 20 апреля.

Выставка основана на исследованиях истории колонизации, средств массовой информации середины XIX – начала XXI вв., семейных историях колонистов.

Выставка расскажет о жизни и работе в колониях на территории Кольского полуострова. Эта историческая экспозиция воспринимается как рассказ о судьбах семей переселенцев до и после революции, во времена «большого террора» и Второй мировой войны, о жизни после войны и после открытия границ в 1990-х годах.

Как сообщал «Би-порт», форум «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур» начнется в Мурманске 18 апреля. В его работе будут участвовать жители Мурманска, Никеля, Тромсе и Киркенеса. В программу форума войдут международная научно-практическая конференция, открытые лекции, кинопоказы, творческие встречи, выставки и экскурсии. Будут организованы стрим-трансляции некоторых мероприятий в социальные сети с синхронным переводом на русский и норвежский языки.

Лента новостей