16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Понедельник 5 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Историю новогодних игрушек расскажут на выставке Мурманского художественного музея

16:23 – 5 января

Пять рейсов из Мурманска и Апатитов получили субсидии Росавиации

15:46 – 5 января

Власти Североморска: в дома на Верхней Ваенге подано отопление

14:29 – 5 января

Организатору трагического айс-флоатинга в Мурманской области предъявлено обвинение

13:49 – 5 января

Скучные, нудные, никчёмные: мужчины 3 знаков Зодиака самые ужасные мужья в мире — испоганят жизнь любой женщине

15:44 – 5 января

Стрижки, которые любят шапки: 2 варианта подчеркнут лицо и очаруют с первого взгляда — а ещё они очень удобные

15:32 – 5 января

Этот шедевр убежит со стола первым: простой и вкусный салат с куриной печенью — идеально в праздники

14:32 – 5 января

Форум «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур» начнется 18 апреля в Мурманске

13:20 – 16 марта 2021

В работе форума будут участвовать жители Мурманска, Никеля, Тромсе и Киркенеса

Форум «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур» пройдет в Мурманске с 18 по 21 апреля на нескольких площадках – в Мурманской областной научной библиотеке, Мурманском областном краеведческом музее, в деловом центре «Меридиан» и кинотеатре «Галактика» (ТРЦ «Плазма»). В работе форума будут участвовать жители Мурманска, Никеля, Тромсе и Киркенеса.

Проведет форум АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» совместно с Мурманским арктическим государственным университетом при поддержке Фонда президентских грантов.

Организационную помощь проекту оказывают Министерство культуры Мурманской области, Союз писателей России, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, Мурманский областной краеведческий музей, АНО «Центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа», Sør-Varangerbibliotek, Консульство королевства Норвегия в Мурманске Генерального консульства РФ в Киркенесе.

Стоит отметить, что мероприятие проводится в год 200-летия Федора Достоевского. Его творчество оказало большое влияние и на норвежскую культуру.

В программу форума войдут международная научно-практическая конференция, открытые лекции, кинопоказы, творческие встречи, выставки и экскурсии. Будут организованы стрим-трансляции некоторых мероприятий в социальные сети с синхронным переводом на русский и норвежский языки.

Ключевым событием проекта станет международная научно-практическая конференция «Диалог двух культур: история и современность российско-норвежского культурного сотрудничества».

Также состоится международный конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Россия и Норвегия: взаимопроникновение культур» и конкурс литературных переводов «АрктикЛирика» и другие мероприятия.

По итогам форума будут опубликованы сборники научных статей и литературных произведений.

Лента новостей