16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:40 Пятница 19 апреля 2024

Летчики палубной авиации Северного флота обеспечивают ПВО над Северным морским путем

10:35 – 9 апреля 2021

Элитным авиаполкам нашли новое место службы на время ремонта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»

Летчикам 100-го и 279-го отдельных корабельных истребительных авиаполков, приписанных к авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов», нашли новое место службы. Теперь они обеспечивают противовоздушную оборону над небом Заполярья и Северного морского пути.

Напомним, в конце марта 2018 года авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» встал на ремонт у причала 35 судоремонтного завода в Мурманске.

Как сообщал «Би-порт», в конце октября 2019 года в жилрайоне Росляково в Мурманске на СРЗ-82 затонул плавучий док, в котором ремонтировался авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

Затем авианесущий крейсер вновь встал к причальной стенке 35 завода в Мурманске, где 12 декабря этого же года на корабле произошел пожар.

Планируется, что вернется авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в строй в 2022 году.

Однако все это время летчикам палубной авиации из Североморска-3 необходимо поддерживать высокий уровень подготовки. Поэтому часть палубных истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ будет по ротации нести боевую службу на Новой Земле и в других районах Арктики, став мобильным резервом Северного флота. Это позволит не только лучше прикрыть данный регион, но и поддерживать уровень подготовки уникальных пилотов двух корабельных авиаполков, рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны.

Лента новостей