16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:13 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два человека погибли и четверо пострадали в ДТП в Кольском округе

19:41 – 19 ноября

Инженерную инфраструктуру для многоквартирных домов в Мурманске создадут за счет казначейского кредита

19:18 – 19 ноября

Председатель СК вновь поручил доложить по делу о ребёнке, сбитом мусоровозом в Мурманске

18:56 – 19 ноября

Гостью из Свердловской области переселили в отдел полиции из мурманской гостиницы

18:12 – 19 ноября

Пуховики больше в химчистку не ношу — оттираю пятна сама: как за 5 секунд, без стирки привести верхнюю одежду в «божеский» вид

22:12 – 19 ноября

Головные боли и звон в ушах: улучшаем кровообращение мозга — 5 способов снятия напряжения

22:02 – 19 ноября

Сытный завтрак выходного дня — блины с творожной начинкой: традиция на моей кухне

21:31 – 19 ноября

Двух молодых северянок осудили за разрисованные стены храма в Мурманской области

10:30 – 12 апреля 2021

18-летняя жительница Архангельской области и 16-летняя жительница Умбы обвинялись в оскорблении чувств верующих

В Мурманской области суд вынес приговор двум девушкам, которые обвинялись в оскорблении чувств верующих. Как сообщает следственное управление СК, 20 ноября 2020 года 18-летняя жительница Архангельской области и 16-летняя местная жительница разрисовали стены православного храма Воскресения Христова, расположенного по улице Дзержинского в поселке Умбе. Девушки написали краской оскорбительные надписи и символы.

На юных северянок возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний». Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз, девушки не страдали психическими расстройствами либо иными болезненными состояниями психики.

В ходе судебного заседания девушки признали вину в содеянном. Суд назначил 18-летней жительнице Архангельской области штраф в размере 15 тысяч рублей. В отношении её несовершеннолетней подруги были применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения, передачи под надзор законного представителя, ограничения досуга и установления особых требований к поведению.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Лента новостей