16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:22 Суббота 20 апреля 2024

Школьники из Полярных Зорь участвуют в конкурсе «Слава Созидателям!»

6:18 – 13 апреля 2021

Участников ждут две номинации: видеономинация «Передай привет в будущее» и аудиономинация «Запиши подкаст о Созидателе»

Школьники города атомщиков принимают участие в новом сезоне Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!». Это проект о связи поколений между современными школьниками и Героями-Созидателями «атомных» городов России. Конкурс проводится Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Организатором выступает некоммерческое партнерство «Информационный Альянс Атомные города». Конкурс проводится в 23 городах присутствия атомной промышленности уже в шестой раз.

По словам заместителя директора Кольская АЭС Игоря Кутузова, Кольская АЭС всегда активно поддерживает проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи: «Этот конкурс является прекрасным способом выразить благодарность тем людям, которые создавали нашу атомную промышленность – самую передовую в сегодняшней российской экономике».

В 2021 году конкурс проходит в онлайн-формате в социальной сети «ВКонтакте». И, как и прежде, состоит из двух этапов: муниципальный и федеральный. На федеральный этап направляются лучшие работы от всех городов-участников.

Школьники атомграда настроены на победу решительно. В этом году сделана ставка не на количество отснятого видео материала, а на качество фильма. На прошлой неделе для школьников, желающих принять участие в проекте «Слава Созидателям!», был организован мастер-класс от руководителя группы СМИ Кольской АЭС Андрея Чернякова. Редактор телеканала рассказал о технических основах видеосъёмки, звука, света, драматургии, озвучивания текста и монтажа. Участники поняли на какие моменты необходимо обращать внимание при съёмке, узнали о важности расположения человека в кадре, уравновешенности композиции, разноплановости объектов и пространстве вокруг героя.

Представлять свои работы школьники могут с 1 по 11 класс до 30 апреля 2021 года. Участников ждут две номинации: видеономинация «Передай привет в будущее» – видеоролик, записанный вместе с Созидателем с пожеланиями будущим поколениям, и аудиономинация «Запиши подкаст о Созидателе» – аудиофайл с кратким рассказом о жизненном пути героя, выбранного автором. Более подробную информацию о конкурсе вы можете узнать на официальной странице Информационного центра Кольской АЭС «ВКонтакте».

Юные Полярнозоринцы активно привлекают очевидцев исторических событий, связанных со строительством атомграда и Кольской АЭС к участию в проекте. За предыдущие годы конкурса было снято более 200 видеоинтервью, в которых отражалась история нашего города.

Лента новостей