16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:17 Суббота 25 июля 2026

Школьники из Полярных Зорь участвуют в конкурсе «Слава Созидателям!»

6:18 – 13 апреля 2021

Участников ждут две номинации: видеономинация «Передай привет в будущее» и аудиономинация «Запиши подкаст о Созидателе»

Школьники города атомщиков принимают участие в новом сезоне Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!». Это проект о связи поколений между современными школьниками и Героями-Созидателями «атомных» городов России. Конкурс проводится Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Организатором выступает некоммерческое партнерство «Информационный Альянс Атомные города». Конкурс проводится в 23 городах присутствия атомной промышленности уже в шестой раз.

По словам заместителя директора Кольская АЭС Игоря Кутузова, Кольская АЭС всегда активно поддерживает проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи: «Этот конкурс является прекрасным способом выразить благодарность тем людям, которые создавали нашу атомную промышленность – самую передовую в сегодняшней российской экономике».

В 2021 году конкурс проходит в онлайн-формате в социальной сети «ВКонтакте». И, как и прежде, состоит из двух этапов: муниципальный и федеральный. На федеральный этап направляются лучшие работы от всех городов-участников.

Школьники атомграда настроены на победу решительно. В этом году сделана ставка не на количество отснятого видео материала, а на качество фильма. На прошлой неделе для школьников, желающих принять участие в проекте «Слава Созидателям!», был организован мастер-класс от руководителя группы СМИ Кольской АЭС Андрея Чернякова. Редактор телеканала рассказал о технических основах видеосъёмки, звука, света, драматургии, озвучивания текста и монтажа. Участники поняли на какие моменты необходимо обращать внимание при съёмке, узнали о важности расположения человека в кадре, уравновешенности композиции, разноплановости объектов и пространстве вокруг героя.

Представлять свои работы школьники могут с 1 по 11 класс до 30 апреля 2021 года. Участников ждут две номинации: видеономинация «Передай привет в будущее» – видеоролик, записанный вместе с Созидателем с пожеланиями будущим поколениям, и аудиономинация «Запиши подкаст о Созидателе» – аудиофайл с кратким рассказом о жизненном пути героя, выбранного автором. Более подробную информацию о конкурсе вы можете узнать на официальной странице Информационного центра Кольской АЭС «ВКонтакте».

Юные Полярнозоринцы активно привлекают очевидцев исторических событий, связанных со строительством атомграда и Кольской АЭС к участию в проекте. За предыдущие годы конкурса было снято более 200 видеоинтервью, в которых отражалась история нашего города.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

уголовное дело на столе у судьи

Похитители десятков тонн арматуры с предприятия в Заполярье получили условные сроки

17:50 – 25 июля

кабель

Североморские полицейские задержали дворника за кражу 47 метров телефонного кабеля

16:40 – 25 июля

вид на Мурманск

Минздрав Мурманской области: число детей с ожирением в регионе сокращается

15:45 – 25 июля

знак на Заозёрск

Школу в Заозёрске отремонтируют после обращения детей к губернатору

14:56 – 25 июля

Народные приметы.

Народные приметы о погоде — в них есть смысл или это просто совпадения?

14:44 – 25 июля

Кабачки по-корейски.

Кабачки по-корейски за 30 минут — салат, который я делаю на все случаи жизни

7:50 – 25 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля