16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:30 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Концепцию международного научно-образовательного центра на Шпицбергене разработали в РФ

18:38 – 14 ноября

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Более 1700 человек остаются без электричества в Мурманской области

16:32 – 14 ноября

Не по фэн-шуй — обустройство дома: как расставить мебель и другие предметы согласно восточному учению

20:14 – 14 ноября

Забытые кадры эпохи: как жил Советский Союз в 1967 году — от Гайдая до Останкинской башни

20:02 – 14 ноября

Два знака Зодиака ждут успех и богатство: деньги откроют перед ними двери в мир новых возможностей — их ждёт счастье после 16 ноября 2025 года

19:46 – 14 ноября

Шойгу заявил об усилении Северного флота для противостояния угрозам в Арктике

14:15 – 13 апреля 2021

По словам министра обороны, США и союзники из НАТО наращивают морские и сухопутные группировки в Арктике

Министерство обороны РФ ведёт планомерную работу по повышению боевых возможностей Северного флота с целью укрепления обороноспособности страны и защиты её национальных интересов в Арктике. Об этом заявил Сергей Шойгу в ходе совещания в Мурманской области, передают федеральные СМИ.

По словам министра обороны, Северный флот оснащается современной военной техникой, которая адаптирована к применению в суровых арктических условиях, ведётся боевая подготовка и проводятся исследовательские мероприятия. Принимаемые меры позволяют Северному флоту эффективно противостоять имеющимся вызовам и угрозам.

Сергей Шойгу подчеркнул, что обстановка в Арктике остаётся сложной и между странами возрастает конкуренция за доступ к ресурсам Северного Ледовитого океана и транспортным коммуникациям. В свою очередь США и их союзники по НАТО наращивают морские и сухопутные группировки в Арктике, увеличивают интенсивность боевой подготовки, а также расширяют и модернизируют военную инфраструктуру.

Ранее сообщалось, что Сергей Шойгу заявил о перемещении войск США и НАТО к границам России.

Лента новостей