16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:59 Вторник 4 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманчанам расскажут о современной космонавтике и экспедициях к Солнцу

13:36 – 4 ноября

День коренных малочисленных народов и День языков народов будут отмечать в России

12:39 – 4 ноября

Книги мурманских писателей оказались на полках кубинских университетов и библиотек

11:43 – 4 ноября

Гаражи в Молочном пришлось тушить дважды за день

10:58 – 4 ноября

Рыбы — слушайте интуицию, Близнецы — не транжирьте, Девы — восстановите здоровье: гороскоп на 5 ноября от астролога Светланы Миллер

13:30 – 4 ноября

Как может ехать «кукуха»: трёте все до блеска, покупаете ненужные вещи — проверьте, не псих ли вы

13:30 – 4 ноября

Так думают все: во что верят женщины после 60 — самая большая ложь

13:03 – 4 ноября

Аттестация для экскурсоводов станет обязательной в России с июля 2022 года

12:44 – 14 апреля 2021

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий иностранцам быть экскурсоводами и гидами-переводчиками в РФ

Совет Федерации одобрил закон, по которому с июля 2022 года в России вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Теперь по закону экскурсоводом, гидом-переводчиком на туристских маршрутах может быть только гражданин РФ, прошедший аттестацию. Однако требование о российском гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников.

Кроме того, в законе прописаны основные критерии аттестации и требования к образованию, стажу работы и наличию профессиональных знаний и навыков, в том числе владению иностранным языком, на котором проводятся экскурсии. Проходить аттестацию надо будет каждые пять лет, по ее итогам будет выдаваться соответствующий документ, а также нагрудная идентификационная карточка.

«Для нас это долгожданный закон, который позволит поднять качество туруслуг на новый уровень. Туризм в Арктике развивается бурно и мы заинтересованы, чтобы на этом рынке работали настоящие профессионалы», – так прокомментировал эту новость на своей странице в ВК губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По мнению главы региона, в основе закона лежит лучший мировой опыт. Это и выстраивание системы подготовки, правил работы, а также механизмы контроля за уровнем сервиса.

«Закон вступит в силу следующим летом. После этого нам будет проще запустить разрабатываемые по моему поручению региональные нормы, которые будут регулировать деятельность «арктических гидов», – сообщил Андрей Чибис.

Как сообщал «Би-порт», в Мурманске прошел полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября