16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:38 Воскресенье 21 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Минспорта Мурманской области планирует вернуть в бюджет остаток финансирования с организации мероприятий в размере 11,1 миллиона рублей

19:06 – 21 декабря

После тюрьмы житель Апатитов решил не отмечаться в полиции и переехал

18:14 – 21 декабря

Мурманский лыжный марафон занял второе место по итогам сезона 2025 года

17:19 – 21 декабря

Жителя Ковдора «развели» на 156 тысяч рублей с помощью автомобильного двигателя

16:22 – 21 декабря

Глушить или не глушить: нужно ли выключать двигатель на заправке — с бензином и дизелем

20:00 – 21 декабря

Новогодний салат «Принц»: говорить о его изысканном вкусе не хватит красноречия — нужно только пробовать

19:31 – 21 декабря

У вас всего 17 секунд: переставьте спичку так, чтобы сделать равенство верным — головоломка для дерзких людей, которые верят в себя

19:02 – 21 декабря

Банк России повысил ключевую ставку до 5% годовых

11:35 – 23 апреля 2021

Прогноз по инфляции в стране повысили до 4,7 - 5,2%

Банк России решил повысить ключевую ставку. В июле прошлого года она была снижена до исторического минимума - 4,25%, но в марте 2020 года её подняли до 4,5%. Спустя месяц Совет директоров Банка России решил увеличить её на 0,5 п.п. до 5%.

Отмечается, что ставку повысили с целью снижения темпов инфляции и для укрепления курса рубля. При этом это повлияет на рост процентов по кредитам и депозитным вкладам.

Кроме того, Центробанк повысил прогноз по инфляции в стране - до 4,7 - 5,2%. В марте 2021 года инфляция достигла 5,79%, что намного выше целевого показателя в 4%.

В ЦБ считают, что дополнительное повышательное давление на цены могут продолжить оказывать временные затруднения в производственных и логистических цепочках. Проинфляционные риски создает ценовая конъюнктура мировых товарных рынков, в том числе под воздействием факторов со стороны предложения, что может влиять на внутренние цены соответствующих товаров. Рост или снижение цен будет зависеть от перспектив урожая сельскохозяйственных культур в России и за рубежом.

Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

Лента новостей