16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:52 Четверг 25 апреля 2024

Размер грантов для общественников, помогающих инвалидам, увеличат до 10 млн рублей

12:54 – 24 апреля 2021

Мончегорск станет пилотной площадкой проекта «Доступный Север»

Общая сумма грантов, выделяемых на региональном уровне общественным организациям, занятым поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья, будет увеличена в 2,5 раза – до 10 млн рублей.

Такое решение озвучил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на выездном заседании Совета по делам инвалидов в Мончегорске. А накануне он посетил отделение дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения, где познакомился с применяемыми методиками реабилитации, пообщался со специалистами и клиентами отделения.

«У меня остались очень тёплые впечатления. Главное – не стены, не оборудование, а отношение людей, которые по-настоящему искренне, душевно относятся к каждому подопечному. Такие традиции надо активно продолжать, а самое главное – помогать таким людям», – отметил Андрей Чибис на Совете по делам инвалидов.

На сегодняшний день в Мурманской области проживает чуть более 30 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. За три последних года на их социальную поддержку из областного бюджета направлено более 800 млн рублей, включая 237 млн рублей – в нынешнем.

В регионе работает 28 учреждений обслуживания и поддержки.

Интересы инвалидов представляют 29 общественных организаций, каждый третий северянин с ограниченными возможностями здоровья является членом какой-либо из них.

На Совете отмечалось, что еще не везде в регионе внедрены элементы доступной среды, особенно в жилом фонде и общественном транспорте.

Для проверки эффективности различных технологий и методик формирования доступной среды с 2021 года в регионе стартовала работа проекта «Доступный Север». Пилотным муниципалитетом выбран Мончегорск. Соответствующий опыт, приобретённый в городе металлургов, с 2022 года будет распространён на территорию всего региона.

Лента новостей