16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 Четверг 25 апреля 2024

Агитационный военный поезд посетит Мурманск 30 апреля

10:15 – 26 апреля 2021

Мероприятия в рамках акции «Мы - армия страны! Мы - армия народа!» начнутся в полдень

В пятницу, 30 апреля, в Мурманск приедет поезд агитационно-пропагандистской акции «Мы - армия страны! Мы - армия народа!». Мероприятия начнутся на вокзале в 12 часов и продлятся до 16 часов. Мурманчане смогут осмотреть экспозиции и увидеть выступления творческих коллективов Минобороны РФ.

Всего в воинский эшелон входит 17 вагонов. Ряд из них отведён под тематические экспозиции - «Помни о прошлом (Дорога памяти)», «Победа над невидимым врагом», «Живи настоящим (Современная армия)», «Молодежь – авангард поколений» и прочие. В каждом тематическом вагоне для всех посетителей будут организованы лекции. На трёх платформах поезда будут представлены образцы новейшей техники и вооружения Вооружённых сил РФ.

Вагон «Победа над невидимым врагом» посвящён борьбе с COVID-19. Он разделён на три части: «красная зона», где для всех желающих будет осуществляться наглядный показ палаты для ковидного пациента; «демонстрационная зона» - здесь можно увидеть ролики и презентации о победе военных медиков над новой коронавирусной инфекцией и «телемедицинская зона». Кроме того, все желающие смогут сдать тесты на коронавирус и получить консультацию военных медиков.

Акция стартовала 25 апреля. В этот день поезд выдвинулся из Москвы. За 64 дня ему предстоит посетить 51 город.

Напомним, в октябре в Мурманск приезжал «Поезд Победы». В нём побывал только ограниченный круг лиц, среди которых были студенты, общественники, журналисты и прочие. Губернатор Андрей Чибис тогда пообещал, что в мае 2021 года «Поезд Победы» снова прибудет в Мурманск и его смогут посетить все желающие.

Фото: Красная звезда

Лента новостей