16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:25 Воскресенье 23 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Цены на посещение бассейна резко подняли в Коле

17:40 – 23 ноября

Более 1,5 млн рублей взыскали в рамках операции «Должник» в Заполярье

16:58 – 23 ноября

Два деревянных строения и два автомобиля сгорели на территории базы отдыха под Апатитами

15:57 – 23 ноября

Карелин в Мурманске рассказал молодежи о том, как стать депутатом

15:01 – 23 ноября

Даже не пришли на похороны: как Людмила Крылова с дочерью вычеркнули Олега Табакова после предательства

23:17 – 23 ноября

Медовик новый хит сезона — шеф-повар раскрывает секреты взрывного вкуса

23:03 – 23 ноября

Ярость бешеных лап: кто такие медоеды — и почему они считаются неубиваемыми

22:15 – 23 ноября

Саамские театрализованные постановки показали в Оленегорске

15:15 – 26 апреля 2021

Фестиваль «Моайнас ланнь» состоялся 25 апреля

В Оленегорске 25 апреля прошел фестиваль театрализованных саамских постановок «Моайнас ланнь», что в переводе означает «Сказочный город». В нем приняли участие творческие объединения, авторские и национальные фольклорные коллективы Заполярья.

Как сообщили в правительстве Мурманской области, впервые были организованы интерактивные площадки «Самь-квест». Их проводили для того, чтобы познакомить детей с народными традициями саамов. Было организовано пять станций, на каждой из которой участники выполняли задания.

В рамках фестиваля прошел конкурс художественного слова на саамском языке «Лучший чтец» и состоялся показ театрализованных постановок на саамском языке.

В фестивале участвовали коллектив «Полярная звезда» из Ковдорского района, детская саамская группа «Самь парна» и коллектив Веселые ребята» из Мурманска. Выступили также самодеятельные коллективы «Тассьтэнч» и «Эллманнт», фольклорная группа «Роанняс» из Ловозеро.

Театрализованную постановку «Хозяйка огня» вне конкурсной программы фестиваля представил коллектив педагогов и воспитанников МБДОУ №18 из Мурмашей.

Лента новостей