16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:46 Пятница 26 апреля 2024

Саамские театрализованные постановки показали в Оленегорске

15:15 – 26 апреля 2021

Фестиваль «Моайнас ланнь» состоялся 25 апреля

В Оленегорске 25 апреля прошел фестиваль театрализованных саамских постановок «Моайнас ланнь», что в переводе означает «Сказочный город». В нем приняли участие творческие объединения, авторские и национальные фольклорные коллективы Заполярья.

Как сообщили в правительстве Мурманской области, впервые были организованы интерактивные площадки «Самь-квест». Их проводили для того, чтобы познакомить детей с народными традициями саамов. Было организовано пять станций, на каждой из которой участники выполняли задания.

В рамках фестиваля прошел конкурс художественного слова на саамском языке «Лучший чтец» и состоялся показ театрализованных постановок на саамском языке.

В фестивале участвовали коллектив «Полярная звезда» из Ковдорского района, детская саамская группа «Самь парна» и коллектив Веселые ребята» из Мурманска. Выступили также самодеятельные коллективы «Тассьтэнч» и «Эллманнт», фольклорная группа «Роанняс» из Ловозеро.

Театрализованную постановку «Хозяйка огня» вне конкурсной программы фестиваля представил коллектив педагогов и воспитанников МБДОУ №18 из Мурмашей.

Лента новостей