16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Пятница 19 апреля 2024

Саамы и представители туриндустрии Мурманской области обсудили перспективы сотрудничества

14:46 – 29 апреля 2021

Цель встречи - выстраивание конструктивного диалога по вопросам развития сотрудничества, сохранения и продвижения культуры, национальных особенностей и самобытности саамского народа

Представители туристской индустрии и комитета по туризму Мурманской области провели онлайн-встречу с коренным малочисленным народом Севера - саамами. Участие в обсуждении приняли представители Ассоциации кольских саамов, Саамского собрания Самь Соббар, Ловозерского районного национального культурного центра, Центра народов Севера и многие другие.

В ходе встречи участники обсудили развитие сотрудничества, сохранение и продвижение культуры саамов, а также их самобытности и национальных особенностей.

Как отметил председатель Комитета по туризму Александр Елисеев, необходимо предоставить туристическому сообществу достоверную и качественную информацию о культуре, которая интересует туристов и продолжает развиваться.

О недопустимости искажения культуры саамского народа рассказала президент Ассоциации кольских саамов Елена Рочева. В рамках проекта «Саамский костюм. От истоков к современности», который стал победителем конкурса грантов регионального правительства, ведётся работа по сохранению и передаче истинных национально-культурных ценностей последующему поколению, а также воспитание культуры межнационального общения.

Участники встречи также представили национальные саамские костюмы и обувь, в том числе из фонда Ловозерского музея истории, культура и быта кольских саамов, а также информацию об особенностях работы с туристами, их интересах и какие сувениры у них популярны.

Лента новостей