16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:06 Понедельник 3 августа 2026

Жители Мурманска в среднем могут прожить на свои сбережения 4,4 месяца

10:14 – 3 августа

37% респондентов заявили, что не имеют сбережений

кошелёк в руках пенсионерки

Среднестатистический житель Мурманска может прожить на накопления более четырёх месяцев без зарплаты. Об этом сообщает сервис SuperJob по итогам проведённого опроса.

Контроль за своими доходами и расходами осуществляют 69% экономически активных мурманчан, в том числе 54% следят не дотошно, а 15% — строго. Не ведут учёт своих финансов 31% опрошенных.

Предварительное планирование бюджета характерно для 67% респондентов. В частности, 45% рассчитывают будущие доходы и расходы на шесть месяцев, 15% — от полугода до года, а 7% строят планы более чем на год вперёд.

При возможной потере дохода 14% мурманчан смогут продержаться меньше месяца, 19% — от одного до двух месяцев, 15% — от трёх до шести месяцев, 8% — от полугода до года, а 7% — более года. В среднем мурманчанам объёма накоплений хватит на 4,4 месяца без зарплаты. При этом 37% опрошенных заявили об отсутствии каких-либо денежных резервов.

Свою финансовую грамотность как среднюю оценили 53% респондентов, как высокую — 15%, а как низкую — 12%.

Мужчины чаще женщин ведут учёт, активнее планируют на длительную перспективу и выше оценивают свой уровень грамотности. Более старшее поколение чаще следит за бюджетом и строит финансовые планы, чем молодёжь до 35 лет. Меньше всего сбережения делают люди в возрасте 35-45 лет.

Обладатели высшего образования скрупулезнее относятся к финансам, копят деньги и строят планы, чем те, кто закончил колледжи.

Более строгий учёт финансов ведут мурманчане с зарплатами до 100 тысяч рублей. Получающие от 100 тысяч до 150 тысяч рублей чаще составляют финансовый план, особенно на минимальный срок. По мере увеличения доходов у граждан предсказуемо формируются более солидные денежные запасы, а субъективная оценка собственной финансовой грамотности напрямую коррелирует с ростом уровня их благосостояния, отмечают аналитики.

Фото: Мария Благова

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Мурал на стене дома

Несколько муралов исчезнут в Мурманске из-за капремонта домов

11:03 – 3 августа

Крабы на передержке.

На территории Мурманского рыбного порта появится логистический комплекс для передержки живого краба

10:47 – 3 августа

Судебный пристав за работой.

Жительницу Мурманска оштрафовали на 1200 рублей за курение в здании суда

10:29 – 3 августа

кошелёк в руках пенсионерки

Жители Мурманска в среднем могут прожить на свои сбережения 4,4 месяца

10:14 – 3 августа

Скрэмбл с овощами.

«Жидкое золото» на сковороде: как приготовить скрэмбл, от которого текут слюнки, всего за 10 минут

8:42 – 3 августа

Цветение перца.

Перец стал тонкостенным и пресным? 3 августовские подкормки, которые сделают его мясистым и сладким

16:14 – 2 августа

Овсяная каша.

Та самая каша из детства: 5 секретов идеальной овсянки, о которых молчат на упаковках

9:22 – 2 августа