16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:03 Суббота 27 апреля 2024

В центре «Лапландия» прошла акция «Диктант Победы»

7:06 – 30 апреля 2021

Около 100 человек смогли попробовать свои силы

В Мурманской области завершилась историческая акция «Диктант Победы». Акция носит статус международной и проходила в 80 странах мира. В нашем регионе было размещено около 148 площадок, в том числе в центре «Лапландия». Около 100 обучающихся и педагогов пришли написать диктант.

За 45 минут частниками диктанта было необходимо ответить на 25 вопросов. Задания затрагивали темы преступления войск Гитлера на захваченных территориях. Так же по случаю 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны вопросы были посвящены первым победам и неудачам советских войск. Помимо этого последние задания были направлены на военные действия в Заполярье.

Как отметил директор центра «Лапландия» Сергей Кулаков, что диктант позволяет окунуться в события прошедших лет и всегда помнить историю страны и подвиги героев.

Участники диктанта смогли увидеть торжественную онлайн-церемонию открытия Москве. Помимо этого взрослые и дети смогли пообщаться с особым гостем - ветераном Павлом Николаевичем Лосновым. Во время военных действий он служил старшиной стрелковой роты в танковой армии Забайкальского фронта. Павел Николаевич после завершения военных действий еще долго разминировал Кольский полуостров. Ветеран не смог не отметить, что подобные акции помогут увидеть детям все трудности и препятствия с которыми столкнулся советский народ.

Напомним, что с 4 мая в Мурманской области стартуют мероприятия посвященные празднованию Дня Победы.

Лента новостей