16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:03 Пятница 26 декабря 2025

Появились подробности исчезновения и спасения рыбака в районе острова Кильдин

9:02 – 1 мая 2021

Для поиска пострадавшего родственники арендовали вертолёт

Пропавший в Баренцева море рыбак два дня ночевал на побережье и пытался докричаться до проходящих мимо судов. Подробности поисково-спасательной операции рассказали в Северо-Западном региональном поисково-спасательном отряде.
Мужчина вышел на резиновой лодке на рыбалку 27 марта. Путь он держал на Кильдин, и к вечеру того же дня должен был вернуться домой. Но этого не произошло, а связь с ним прервалась.
Как выяснилось, в условиях плохой видимости на обратном пути рыбак пропустил вход в Кольский залив и проследовал далее на запад. В скором времени у него закончился бензин, и он бы вынужден заночевать на берегу моря. Так он провёл два дня. Попытки голосом и жестами подать сигнал бедствия проходящим мимо судам были безуспешными, а телефон давно разрядился.
Мужчину искали, как на суше, так и на воде. Дважды в район предполагаемого поиска вылетал вертолёт, арендованный родственниками и волонтёрами. Поздним вечером 29 апреля поступила информация, что пострадавшего принял на борт буксир вспомогательного флота МО РФ, доставил в ЗАТО Заозерск. Медицинская помощь мужчине не потребовалась.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря