16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:50 Четверг 28 марта 2024

Над Алешей пройдет воздушный парад 9 Мая

6:12 – 4 мая 2021

На Северном флоте готовятся к проведению военных парадов в честь 76-й годовщины Великой Победы

Завершающие тренировки парадных расчетов Северного флота перед военным парадом 9 Мая прошли на территории воинских частей. Наряду с военнослужащими в тренировке участвовали нахимовцы, морские кадеты и юнармейцы, а также музыканты военных оркестров.

5 и 7 мая состоятся репетиции военных парадов на Приморской площади в Североморске и на проспекте Ленина в Мурманске.

9 Мая парад в Североморске будет принимать начальник штаба Северного флота контр-адмирал Владимир Воробьев, а в городе герое Мурманске – командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев.

В военных парадах будет задействовано более полутора тысяч военнослужащих из сухопутных и береговых частей, авиации, экипажей кораблей и подводных лодок Северного флота.

В параде будут участвовать более 70 единиц военной и специальной техники, стоящей на вооружении частей Северного флота сегодня, а также ретро-автомобили и мотоциклы военной и послевоенной поры. Механизированную парадную колонну возглавит легендарный танк Т-34 из состава взвода исторической бронетехники.

А над мемориалом Защитникам Советского Заполярья – мурманским Алешей пройдет демонстрационный полет с участием лучших лётчиков частей 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота на вертолётах Ми-8, Ка-27, военно-транспортных, противолодочных самолётах, бомбардировщиках и истребителях. Всего в воздух будет поднято 17 летательных аппаратов с четырёх аэродромов.

Как сообщал «Би-порт», главный военный парад пройдёт по проспекту Ленина. Участники возложат цветы к памятнику Анатолию Бредову, а затем пойдут к мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.».

Фото: пресс-служба Северного флота

Лента новостей