16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:02 Пятница 26 апреля 2024

Россиянам рассказали, как комары выбирают свою жертву

16:30 – 21 мая 2021

В интервью радио Sputnik биолог Вадим Марьинский рассказал от чего зависит привлекательность людей для комаров

Сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский в эфире радио Sputnik рассказал о том, как и по какому принципу комары выбирают, у кого высосать кровь. Существует популярный миф о том, что комары выбирают своих жертв по группе крови.

«Для них важен запах, который исходит от человека, и тепло. Можно услышать много полумифических рассказов, что люди с какой-то группой крови привлекают комаров, но на самом деле все несколько проще. Если человек активно потеет, то комарам его легче найти», - рассказал Марьинский.

Эксперт отметил, что, если комары атакуют группу людей, они начинают действовать без разбору, уже не обращая внимания на запахи.

«Когда люди идут в группе, например, по лесу или сидят на веранде, пьют чай, то после того, как комары уже нашли группу людей, они не очень выбирают, кого кусать, а кого нет. Нельзя исключать, что у них есть предпочтения, но когда люди в группе, то предпочтения не настолько ярко выражены», – уверил биолог в интервью радио Sputnik.

Фото: pixabay.com

Лента новостей