16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:32 Понедельник 1 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Губернаторский лицей открылся в Мурманске

17:21 – 1 сентября

Учитель из Мончегорска, уволенный за унижение детей, пытался восстановиться на работе через суд

17:09 – 1 сентября

Роспотребнадзор нашел более 150 нарушений на предприятиях Заполярья

16:55 – 1 сентября

К 2030 году ожидается выход на 100 млн тонн перевозок по Севморпути

16:30 – 1 сентября

Незнакомый номер на экране: стоит ли перезванивать — как не стать жертвой мошенников

20:15 – 1 сентября

Простейший тёртый пирог с вареньем: съедается быстрее торта — рецепт сохранила с советских времен

20:00 – 1 сентября

Квартира Жасмин после развода: дорогой ремонт и личный дизайн — посмотрите и возьмите идеи для себя

19:45 – 1 сентября

Упрощённый порядок получения гектара в Заполярье будет действовать с 1 августа

12:30 – 24 мая 2021

Участок выдаётся в безвозмездное пользование на пять лет, после этого его можно приобрести или взять в аренду

В Мурманской области с 1 августа 2021 года местные жители смогут получить гектар под застройку в упрощённом порядке. Порядок включает в себя одновременное формирование и предоставление земельного участка. В связи с этим процедура займет не более 45 дней.

Как сообщила министр имущественных отношений Виктория Минкина в ходе оперативного совещания, введение упрощённого порядка получения гектара станет возможным благодаря расширению программы «Дальневосточный гектар» на Арктику. Упрощение также затронуло процесс перевода земельного участка из одной категории в другую и смену вида разрешённого использования.

Северяне смогут получить гектар без проведения торгов на пять лет. На участке можно строить жилые и садовые дома, заниматься животноводством и сельскохозяйственной деятельностью. По истечению срока пользования, если участок освоен, то его можно будет приобрести в собственность или взять в аренду.

Сейчас в рамках подготовительного этапа определяются участки. При этом упор делается на территории, располагающиеся вблизи населённых пунктах с транспортной доступностью. По предварительным данным уже сформированной карты, определены территории более 740 тысяч гектаров.

Подать заявку на получение гектара можно через МФЦ, уполномоченный орган или через сайт НаДальнийВосток.РФ. В число уполномоченных органов входят различные министерства. Так, министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства отвечает за земли лесного фонда, министерство имущественных отношений – за земли, находящихся в государственной собственности, а межрегиональное территориальное управление Росимущества в Мурманской области и Республике Карелии – за земли, находящихся в федеральной собственности.

Лента новостей