16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:30 Пятница 26 апреля 2024

Жители Мурманской области смогут проголосовать на выборах в интернете

12:35 – 25 мая 2021

Одним из решающих факторов в пользу заявки северного региона стала возможность для онлайн-голосования в труднодоступных местах

Мурманская область вошла в число регионов, где в сентябре 2021 года пройдёт дистанционное онлайн-голосование. В список также попали Москва, Севастополь, Ярославская, Ростовская, Курская и Нижегородская области.

Как передаёт ТАСС, на заседании Центральной избирательной комиссии РФ были рассмотрены заявки 10 субъектов РФ. При этом за регион должны были проголосовать более 50% членов ЦИК. В пользу заявки от Мурманской области сыграла возможность для онлайн-голосования в труднодоступных местах.

По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, им хотелось бы испытать систему дистанционного электронного голосования в боевой обстановке, ограничившись 1-1,5 млн избирателей.

Выборы в Госдуму РФ, а также региональные и муниципальные выборы состоятся 19 сентября. Ранее в Мурманской области на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Мищенко депутаты поддержали недопуск определённых людей до выборов.

Фото: pixabay.com

Лента новостей